oder
Ihre persönliche Midea-Kaufberatung:
Das Midea Monosplit Außengerät mit 5,2 kW Nennleistung überzeugt durch seine hohe Energieeffizienz, langlebige Technik und vielseitige Einsetzbarkeit. In Kombination mit Midea 4-Wege-Deckenkassetten-, Truhen- oder Kanalgeräten bietet es eine perfekt abgestimmte Lösung für eine zuverlässige Klimatisierung – im Sommer wie im Winter.
Die moderne Inverter-Technologie sorgt für eine stufenlose Leistungsregelung und verhindert den ineffizienten Stop-and-Go-Betrieb herkömmlicher Systeme. Das reduziert nicht nur den Energieverbrauch, sondern erhöht auch die Lebensdauer der Anlage. Zudem erlaubt die integrierte Wärmepumpenfunktion den Heizbetrieb bis zu einer Außentemperatur von -15 °C – effizient und zuverlässig, selbst in der kalten Jahreszeit.
Auch optisch und baulich setzt das Außengerät Maßstäbe: Das robuste Gehäuse im eleganten Diamant-Design schützt vor Korrosion, während eine spezielle Goldbeschichtung den Wärmetauscher zusätzlich vor Witterungseinflüssen bewahrt. Die automatische Drehrichtungswechsel-Funktion des Lüfters trägt zur Reinigung des Wärmetauschers bei und unterstützt so einen hygienischen und störungsfreien Dauerbetrieb.
| Abmessung Aussengerät (HXBXT mm) | 554x800x333 |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 1/2 Zoll / 12,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 805 mm |
| EU verantw. Person | info-meg@midea.com |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4048164108381 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| GPSR-Anschrift | Ludwig-Erhard-Straße 14, 65760 Eschborn |
| GPSR-Mail | info-meg@midea.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Midea Group |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 554 mm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell | MOX330-18HFN8-ME |
| Schallleistungspegel Außengerät | 65 dB(A) |
| BTU | 18000 |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Maximale Höhendifferenz | 20 m |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 30 m |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 56 dB(A) |
| SCOP | 4,1 |
| SEER | 6,5 |
| Nachfüllmenge | 12 g/m (Gilt ab 6 Meter, da Außengerät bis 5 Meter vorgefüllt) |
| Hinweise | Die Leistungswerte basieren auf folgenden Bedingungen: |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 60 m² |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² - Äquivalent | 1,15 kg / 0,7763 t |
| Einsatzgrenze Heizen | -15 °C bis 24 °C |
| Einsatzgrenze Kühlen | -15 °C bis 50 °C |
| Heizleistung (min. - max.) | 5,57 kW (2,37 - 6,10) |
| Kühlleistung (min. - max.) | 5,28 kW (2,90 - 5,59) |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Spannungsversorgung | 230 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Stromzuleitung Außen | 3 × 2,5 mm² |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 333 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55703080 |
| Gewicht | 32,5 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |