Maincor Edelstahl-Verteiler: Präzise Fußbodenheizung, 16 Kreise, Durchflussmesser, flexibel & effizient. Qualität in jedem Detail!
oder
Ihre persönliche Maincor-Kaufberatung:
Entdecken Sie die herausragende Qualität des Maincor Heizkreisverteilers für Fußbodenheizungen! Mit einer exquisiten Verarbeitung und gefertigt aus strapazierfähigem Edelstahl setzt dieser Verteiler Maßstäbe in Sachen Zuverlässigkeit. Schluss mit Korrosionsschäden - Maincor sorgt dafür, dass Ihre Fußboden- und Wandheizungen präzise und effektiv reguliert werden.
Genießen Sie maximale Flexibilität bei der Montage! Der Heizkreisverteiler ermöglicht eine blitzschnelle und individuelle Befestigung des Vor- und Rücklaufbalkens an der Montageschiene - ganz nach Ihren persönlichen Vorlieben. Doch das ist nicht alles! Die platzsparende Bauweise und die erstklassige Schalldämmung garantieren eine ruhige und effiziente Heizung in Ihrem Zuhause.
Anwendungsgebiete
Auf dem Vorlaufbalken befindet sich ein Durchflussmengenmesser vom Typ Taconova, der eine Einstellung der Durchflussmenge von 0 bis 5 l/min ohne Werkzeug ermöglicht. Die Durchflussmenge wird stets im Schauglas des Durchflussmengenmessers angezeigt. Bei vollständiger Öffnung des Durchflussmengenmessers wird ein Kvs-Wert von 1,1 m³/h erreicht. Die Messgenauigkeit beträgt +/- 10 % des angezeigten Wertes.
Der Rücklaufbalken des Verteilers enthält Ventileinsätze mit einem M30 x 1,5 mm Gewinde, die für Stellantriebe geeignet und mit Bauschutzkappen versehen sind. Die Anschlüsse für die Heizkreise verfügen über Eurokonus-Anschlüsse mit einem Durchmesser von 3/4 Zoll. Als praktische Platzsparlösung ist der Balken außerdem mit einem drehbaren, vernickelten Füll- und Entleerhahn ausgestattet, der stirnseitig montiert ist.
Hinweis: Die gezeigten Bilder dienen als Referenz, das tatsächliche Produkte kann abweichen.
Ist die Verteileranbindung in NW 25 ausreichend, so kann der 3/4"" Kugelhahn eingesetzt werden. Verwendung bei größerer Kreiszahl mit entsprechendem rechnerischem Nachweis möglich.
| General_Breite | 905 mm |
| Betriebstemperatur max. | 60 °C |
| EU verantw. Person | info@maincor.de |
| Lieferzeit | 5 - 15 Werktage** |
| EAN | 4062164009660 |
| Heizkreise | 16 |
| GPSR-Anschrift | Silbersteinstraße 14, 97424 Schweinfurt |
| GPSR-Mail | info@maincor.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Maincor Rohrsysteme GmbH & Co. KG |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Enlüftungsventil | manuell |
| Füllhahn / Entleerungshahn | 1/2“ AG |
| Heizkreisanschluss | 3/4“ Eurokonus |
| Ventilhub maximal | 3,5 mm |
| Ventilöffnungskraft | 40 N |
| Maximaler zul. Betriebsdruck | PN 6 bar |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | St |
| Vorlauf / Rücklauf | Vorlauf Zugang links G 1“ IG | Vorlauf Abgang - rechts G 1“ IG | Rücklauf Zugang - links G 1“ IG | Rücklauf Abgang - rechts G 1“ IG (werkseitig mit Stopfen verschlossen) |
| Gewicht | 12 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |