Mainfloor Umlenkbogen (2 Bögen) auf Holzfaserplatte für Verlegeabstand 250 mm.
oder
Ihre persönliche Maincor-Kaufberatung:
Die Maincor Umlenkplatte für Fußbodenheizungen wird eingesetzt, um das Heizrohr sicher in der gewünschten Position zu fixieren und eine effiziente Wärmeübertragung zu gewährleisten. Diese spezielle Umlenkplatte ermöglicht es, das Heizrohr präzise in einem bestimmten Biegeradius zu führen, während gleichzeitig der Wärmeverlust minimiert wird.
Die Umlenkplatte besteht aus Holzfaserdämmung und entspricht der DIN EN 13171. Sie ermöglicht eine präzise und optimale Biegung des 16-mm-Heizrohrs dank der Rohrführung. Diese Umlenkplatte kann sowohl auf Massiv- als auch auf Holzbalkendecken verwendet werden. Je nach Bedarf kann der Estrich entweder mit Trockenestrichelementen oder gemäß DIN 18560 mit Nassestrich hergestellt werden.
Eine einzelne Umlenkplatte besteht aus zwei aneinandergereihten Umlenkelementen, die Bruchkanten aufweisen.
Hinweis: Dieser Artikel kann nur in Verpackungseinheiten zu je 10 erworben werden.
| Anwendungsklasse | B 2 nach DIN 4102 |
| Brandschutzklasse | Klasse E nach EN 13501 |
| General_Breite | 500 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| Dicke der Wärmedämmung | 30 mm |
| Druckspannung | ≥150 kPa bei 10 % Stauchung nach DIN EN 826 |
| EAN | 4062852743128 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizrohrdimension | 16 mm |
| Heizrohr-Typ | Kunststoff-Verbundrohr |
| General_Höhe | 30 mm |
| Wärmeleitfähigkeit | 0,040 W/mK |
| Norm | EN 13171 |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Platten-/Nutzmaß | 250x500x30 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 250 mm |
| Artikel Einheit | Pack |
| Max.Verkehrslast | max. 140 kPa/m² |
| Verlegabstand | 250 mm |
| Wärmedurchlasswiderstand | 0,75 m²K/W |
| Wärmeleitgruppe | WLG 040 |
| Gewicht | 10,5 kg |
| Werkstoffe | Holzfaserdämmung |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | 10 Platten |
| Verpackungseinheit | VE |