LG Multisplit Klimaanlage konfigurierbar mit Wandgeräten Gallery, Energy, Deluxe oder Kassetten | 4x1,5 + 1x bis 4,2 + 1x bis 7 kW | je 1m Quick-Connect Leitung
Ihre persönliche LG-Kaufberatung:
Das LG Multisplit Set beinhaltet im Grundpaket 5 Wandgeräte mit einer Leistung von 3x1,5kW und 2x2,1. Das Set ist ausgelegt für 5 Räume mit einer Fläche von Raum A ~15m², Raum B ~15m², Raum C ~15m², Raum D ~21m² und Raum E ~21m² bei einer Deckenhöhe von 2,5 m.
Im Multisplit-Set (Grundpaket) enthalten:
Die Innengeräte des Grundpaketes können als Kassette oder Wandgerät frei gewählt werden, zudem ist bei diesem Set
Bereits jetzt und spätestens bis 2030 wird es durch das neue, umweltfreundlichere Kältemittel R32 ersetzt, welches lediglich ein Treibhauspotenzial von 675 aufweist. Die Midea Multisplitanlage wird bereits mit R32 betrieben. Weitere Informationen über Kältemittel, seine Zusammensetzung und die Erklärung von Teibhauspotenzial & Co. finden sich auch in unserem Blog: Was ist Kältemittel?
Durch das vorhandene Quick-Connect-System ist die Klimaanlage schnell durch den Klimatechniker angeschlossen. Die Zeitersparnis dabei macht sich in Ihrem Geldbeutel bemerkbar und erleichtert dem Fachmann die Arbeit bei Ihnen vor Ort. Die Leitungen sind mit dem Kältemittel R32 vorgefüllt und sparen Zeit bei der Montage von Neuanlagen sowie bei Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten. Die Anlage ist auch ohne Quicksystem verfügbar: Artikelnummer Midea-WG-Set6-R32
Bereits jetzt und spätestens bis 2030 wird es durch das neue, umweltfreundlichere Kältemittel R32 ersetzt, welches lediglich ein Treibhauspotenzial von 675 aufweist. Die LG Multisplitanlage wird bereits mit R32 betrieben. Weitere Informationen über Kältemittel, seine Zusammensetzung und die Erklärung von Treibhauspotenzial & Co. finden sich auch in unserem Blog: Was ist Kältemittel?
Schnell angeschlossen dank optionalem Quick-Connect-System
Diese Klimaanlage ist auch mit vorgefüllten Leitungen inkl. Schnellkupplungen erhältlich. Artikelnummer: LG-KF-Set-1-QE
Das im Set enthaltene Grundmodell ist das Standard Plus und hat folgende Funktionen

Das Standard Plus passt durch schlichtes Design in nahe zu jede Räumlichkeit
Erfahren Sie ausführlich mehr über die benannten Funktionen unter Downloads
Das im Set auswählbare Modell Artcool Energy bietet moderne Linien und klassischem Stil mit einem besonderen Farbtouch in anthrazit.

Empfehlung liegt hier klar auf den Räumen die häufig genutzt werden, wie Wohnzimmer, Schlafzimmer, Büro, Esszimmer
Erfahren Sie ausführlich mehr über die benannten Funktionen unter Downloads
Das im Set auswählbare Deluxe Modell, bietet zum Standard Plus und Artcool Energy einen integrierten Plasmaionisator, welcher vor schlechten Gerüchen oder schädlichen und ansteckenden Partikeln schützt.

Auch hier liegt die Empfehlung bei Räumen bei denen die Luftqualität und Lautstärke wichtig ist wie, Schlafzimmer und Wohnzimmer, sowie Esszimmer und Büro
Erfahren Sie ausführlich mehr über die benannten Funktionen unter Downloads
Einzigartiges Design, unauffällig, vielfältig.

Wer hat kein Bild im Wohnzimmer? und dieses kann sogar kühlen und heizen!
Erfahren Sie ausführlich mehr über die benannten Funktionen unter Downloads
Die 1 Weg Kassette ist am besten geeignet für Flure oder Wohnräumen mit einem Eingangsbereich wie ein Hotelzimmer.
Kühlen, heizen, ventilieren, entfeuchten, integrierte Kondensatpumpe
Erfahren Sie ausführlich mehr über die benannten Funktionen unter Downloads
Die 4 Wege Kassette ist die effizienteste Art der Kühlung und passt in jeden Raum Zwischendecke. Durch den Luftstrom nach allen 4 Seiten ist ein Raum schnell und effizient klimatisiert.
Kühlen, heizen, ventilieren, entfeuchten, 360° Luftstrom, integrierte Kondensatpumpe
Erfahren Sie ausführlich mehr über die benannten Funktionen unter Downloads
Multi Split-Systeme von LG bieten leistungsstarke und effiziente Kühlung und Heizung für zwei, drei, vier oder sogar bis zu neun Inneneinheiten in Verbindung mit einer einzigen Außeneinheit. Die revolutionäre Inverter-Technologie von LG liefert starke Leistung bei weniger Energieverbrauch und braucht gleichzeitig weniger Raum im Vergleich zu einzelnen Single Split-Systemen.
Eine Auswahl an schlichten und eleganten Inneneinheiten, die perfekt mit jeder Einrichtung harmonieren, sind für das gesamte Leistungsspektrum und alle Raumgrößen erhältlich. Die Installation ist einfach und die verschiedenen Komfortfunktionen ermöglichen eine einfache Wartung.
Erfahren Sie ausführlich mehr über die benannten Funktionen unter Downloads
Aufstellkonsolen für das Außengerät
Kältemittelleitung:
Kondensatschlauch:
Kondensatpumpe:
| Dezibel dB | Vergleichbar mit... | Wahrnehmung | MU5R30 | Standard Plus | Artcool Energy | Deluxe | Artcool Gallery | 1 Weg Kassette | 4 Wege Kassette |
| 10 - 20 | Schneefall, Atmen | sehr leise | min. | min | min. | ||||
| 20 - 30 | Blätterrauschen, Tropfender Wasserhahn | sehr leise | med. | med. | med. | min. | |||
| 30 - 40 | Flüstern, Tickende Uhr, ruhiges Schlafzimmer | leise | med. | med. | med. | min. | min. max. | max. | |
| 40 - 50 | Kühlschrank, Bücherei | hörbar | max. | max. | max. | max. | |||
| 50 - 60 | Kaffeemaschine, älterer Kühlschrank | hörbar | min. | ||||||
| 60 - 70 | Gespräch, Schreibmaschine | hörbar | max. | ||||||
| 70 - 80 | Bürolärm, PKW, Staubsauger, Föhn | hörbar | |||||||
| 80 - 90 | Straßenlärm, Güterverkehr | Unangenehm | |||||||
| 90 - 100 | LKW, Dieselmotor, Schreien | Unangenehm | |||||||
| 100 + | Kreissäge, Disco | sehr laut |
| Abmessung Aussengerät (HXBXT mm) | 834 x 950 x 330 |
| Absicherung bauseits | 25 A |
| Anschlussspannung | 1/220-240/50 Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -18 bis +18 °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -10 bis +48 °C |
| BTU **** | 30000 |
| BTU IG:1 **** | 5000 |
| BTU IG:2 **** | 5000 |
| BTU IG:3 **** | 7000 |
| BTU IG:4 **** | 7000 |
| BTU IG:5 **** | 7000 |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4062852623086 |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A++ |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 8,20 |
| Kühlleistung in kW | 8,8 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,20 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 10,1 |
| Lautstärke innen in dB | 19 |
| Lautstärke Außen in dB | 50 |
| Außengerät: Schalldruckpegel ** | 66 dB(A) |
| Innengerät Schalldruckpegel * | Verschieden: entnehmen Sie bitte die Daten aus den Datenblatt unter Downloads im Artikel. |
| Gewicht Aussengerät | 61 kg |
| Gewicht Innengerät | Verschieden: entnehmen Sie bitte die Daten aus den Datenblatt unter Downloads im Artikel. |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| GWP Wert des Kältemittels | 675 |
| Heizleistung ***** | 10,1 kW Gesamt |
| Heizleistung ***** | Verschieden: entnehmen Sie bitte die Daten aus den Datenblatt unter Downloads im Artikel. |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. |
| Kältemittel ******* | R32 / 2,6 Kg vorgefüllt für 7,5m |
| Kommunikationsleitung (Außen - Innen) | 5x1,5 mm² |
| Kühlleistung **** | 8,8 kW Gesamt |
| Innengeräte Kühlleistung **** | Verschieden: entnehmen Sie bitte die Daten aus den Datenblatt unter Downloads im Artikel. |
| Leistungsaufnahme Heizmodus | 3600 W Gesamt |
| Leistungsaufnahme Kühlmodus | 3400 W Gesamt |
| Luftumwälzung Innengerät | Verschieden: entnehmen Sie bitte die Daten aus den Datenblatt unter Downloads im Artikel. |
| Modell Name | LG-KF-Set-2-QC |
| Nachfüllmenge | 20 g/m (Gilt ab 7,6ten Meter, da Außengerät bis je 7,5 Meter vorgefüllt) |
| Max. photovoltaik Stromaufnahme | 16,3 A |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 5x 1/4 Zoll / 6,35 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 5x 3/8 Zoll / 9,52 mm |
| Rohrlänge max | 75 m / max.25 Meter je IG |
| Innengerät Schallleistungspegel *** | Verschieden: entnehmen Sie bitte die Daten aus den Datenblatt unter Downloads im Artikel. |
| Schutzart | IP 24 |
| Stromzuleitung Außen | 3x2,5 mm² |
| Design | Klassisch |
| Farbe | mehrfarbig |
| Überhöhung max | 15 m (Innengerät <> Außengerät) | 10 m (Innengerät <> Innengerät) |
| Artikel Einheit | Set |
| Gewicht | 139,5 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A+ |
| Energie Klasse - Kühlen | A++ |
| Hersteller | LG |
| SCOP ****** | 4,0 W/W |
| Verpackungseinheit | VE |