Sein Nostalgisches Flair zaubert in jedes Wohnzimmer Gemütlichkeit pur.
Ihre persönliche La Nordica-Extraflame-Kaufberatung:
Der kleine aber feine von La Nordica: der Fulvia. Seine Nennwärmeleistung von 6 kW schafft es bis zu 173 m³ zu beheizen. Sein Nostalgisches Flair zaubert in jedes Wohnzimmer Gemütlichkeit pur.
Auch technisch kann der Fulvia überzeugen. So verfügt er über das Pc System: Das von La Nordica-Extraflame entwickelte Verbrennungssystem ermöglicht dank eines Zweiluft-/Drittluftsystems eine Nachverbrennung, die die Emissionen beträchtlich reduziert, wodurch die strengsten europäischen Rechtvorschriften eingehalten werden.
Dank der Verkleidung aus Majolika bzw. Naturstein wird die Wärme extra lange gespeichert und so nach und nach an dem Raum abgegeben. So haben Sie auch noch nach der Löschung des Feuers lange etwas von der Wärme.
Post Combustion System (PCS)
Clean Glass Control (CGC)
Resistant Door at the Time (RDT)
| Abgasanschluss | Ø120 mm |
| Abgasmassenstrom | 6 g/s |
| Abgastemperatur Nennleistung | 242 °C |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| BImSchV-Emissionswerte | Erfüllt die Anforderungen der BImSchV 2 |
| Brennkammer | HxBxT mm 370x273x320 |
| Brennstoffverbrauch | 1,7 kg/h |
| CO Gehalt der Abgase | 750 mg/m³ |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4260603025572 |
| Feinstaubgehalt | 21 mg/m³ |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Förderdruck | 12 Pa |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Modell Name | Fulvia |
| Nennleistung | 6,0 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Raumheizvermögen | bis zu 172 m³ (je nach Isolierung) |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Scheibenspülung | true |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 110 kg |
| Wirkungsgrad | 82% |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | La Nordica |
| Verpackungseinheit | VE |