oder
Ihre persönliche Sinclair-Kaufberatung:
Das Sinclair DC Inverter Wand- und Bodengerät "MV-F09BI" bietet eine innovative Lösung für die Klimatisierung von Räumen ohne Zwischendecke. Dank seiner flexiblen Installationsmöglichkeiten kann es sowohl horizontal als auch vertikal montiert werden, was es besonders attraktiv für Geschäfte, Büros und Wohnbereiche mit besonderen Platzanforderungen macht.
Die Wand-Bodentruhe eignet sich ideal für Räume, in denen Wandflächen freigehalten werden müssen oder eine Deckenmontage nicht möglich ist. Sie kann vertikal an der Wand montiert werden, ähnlich wie ein herkömmlicher Heizkörper, oder horizontal. Dadurch ist sie besonders flexibel und kann an die unterschiedlichsten Raumkonzepte angepasst werden.
Die MV-F09BI überzeugt mit einer Kühlleistung von 2,6 kW und einer Heizleistung von 2,7 kW. Damit sorgt sie sowohl an heißen Sommertagen als auch in der kühleren Jahreszeit zuverlässig für ein angenehmes Raumklima. Dank des umweltfreundlichen Kältemittels R32 arbeitet das Gerät effizient und nachhaltig und schont so die Umwelt.
Ausgestattet mit korrosionsbeständiger Wärmetauschertechnologie garantiert das Klimagerät eine lange Lebensdauer. Die Autorestart-Funktion sorgt dafür, dass das Gerät nach einem Stromausfall automatisch mit den vorherigen Einstellungen weiterarbeitet. Dies ist besonders praktisch in gewerblichen Räumen, in denen ein unterbrechungsfreier Betrieb erforderlich ist.
Für eine komfortable Bedienung wird die SinclairWand- und Bodentruhe mit einer Infrarot-Fernbedienung (YT1F) geliefert. Alternativ kann das Gerät auch über einen komfortablen Wandcontroller gesteuert werden, um dem Benutzer maximale Flexibilität zu bieten.
Das Sinclair MV-F09BI Klimagerät ist die perfekte Wahl für alle, die eine leistungsstarke, flexible und energieeffiziente Lösung zur Klimatisierung von Räumen ohne Zwischendecke suchen. Dank modernster Technologie, kompakter Bauweise und benutzerfreundlicher Bedienung bietet es maximalen Komfort und hohe Anpassungsfähigkeit an unterschiedlichste Anforderungen.
| Abmessung | BxHxT 1220x700x225 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | 220–240 V | 1 Ph | 50 Hz |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 870 mm |
| BTU **** | 8800 |
| EU verantw. Person | info@sinclair-solutions.com |
| Lieferzeit | Anfrage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852033496 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| Gewicht Innengerät | 30 kg |
| GPSR-Anschrift | Purkyňova 45, 612 00 Brno |
| GPSR-Mail | info@sinclair-solutions.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Sinclair Global Group s.r.o. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| GWP Wert des Kältemittels | 675 |
| Heizleistung ***** | 2,7 kW |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 665 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | R32 / - / - type / kg / t |
| Kommunikationsleitung (Außen - Innen) | 5 x 1,5 mm² |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Kühlleistung **** | 2,6 kW |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Luftumwälzung | 700 / 610 / 540 / 420 m³/h |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 / 6 inch / mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 3/8 / 9,5 inch / mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schalldruckpegel (1 m) | 38 / 35 / 30 / 26 dB(A) |
| Innengerät: Schallleistungspegel *** | 52 / 49 / 44 / 40 dB(A) |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Stromzuleitung Außen | 3 x 1,5 mm² |
| Design | sonstige |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 235 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 49458187 |
| Gewicht | 25 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |