Ein zweiteiliges System. Beide Teile werden durch ein Kupferrohr verbunden. Die Verwendung ist ähnlich wie bei der Wandklimaanlagen in z. B. Ladenräumen, Restaurants, Büros ohne Doppeldecke und überall dort, wo der Platz an den Wänden für eine Klimaanlage nicht genutzt werden kann. Klimagerät MIDEA MUED-88IU ist kompatibel mit Außengerät MOUE-70K.
Ihre persönliche Midea-Kaufberatung:
Midea bietet das komplette Sortiment an Klima-Produkten für die private und gewerbliche Nutzung, das die EU Fan Efficiency Verordnung und die Energie-Klassifizierungs-Verordnung erfüllt.
SERVICE KÄLTEMITTELLEITUNG ZUR EINFACHEN MONTAGE JE NACH LÄNGE AUSWÄHLBAR !!!!
Optionaler Service beinhaltet
Technische besonderheiten:
Einfache Wartung: Mehr als 60% der Bau- und Montageteile (wie z.B. Ventilator, Lüfterrad, Plastikkästchen, Metallteile, etc.) sind für mehrere Serien universell einsetzbar. Das macht die Wartung wesentlich einfacher.

Turbo: Diese Funktion beschleunigt die Kühl- oder Heizleistung und kühlt bzw. heizt so den Raum in kürzester Zeit.

3D Luftstrom: Das Gerät verfügt über eine horizontale Auto-Swingfunktion, wodurch ein gleichmäßiger und angenehmer Luftstrom zugeführt wird.

Frischluft: Frischluftanschluss möglich. Dadurch ist die Möglichkeit gegeben, eine Verbindung zur Außenluft herzustellen und so ein frische und angenehme Atmosphäre im Raum zu schaffen.

Kabelsteuerung (OPTION): Im Vergleich zu einer Infrarot-Fernbedienung kann die installierte Steuerung an der Wand angebracht werden und geht so nicht verloren. Dies wird hauptsächlich im gewerblichen Bereich verwendet und macht die Steuerung so bequemer.

Twin-Kombination
Die Anlagen können als Zwillingssysteme eingerichtet werden: Eine Außenanlage kann mit zwei gleichen Innenanlagen verbunden werden. Voraussetzung für die optimale Nutzung ist die gleiche Rohrleitungslänge zum jeweiligen Innengerät,
Technische Besonderheiten:
!!! Beachten Sie vor dem Kauf auch das Zubehör. !!!
Eine Aufhängung für das Innengerät ist immer im Lieferumfang, aber für das Außengerät gibt es verschiedene Montagemöglichkeiten. Die Konsolen für die Befestigung auf einem Schrägdach, Bodenkonsole für die Befestigung auf dem Boden oder Flachdach . Jedes Innengerät produziert durch die Kühl-,Heiz- oder Enfeuchtungsfunktion Kondenswasser. Die Inneneinheit saugt die warme, feuchte Raumluft an, und kühlt diese mit Hilfe des einegebauten Verdampfers und des Kältemittels.ab. Die dem Raum entzogene Luftfeuchtigkeit wird dann über einen Kondenswasserschlauch nach außen geleitet. Jede Inneneinheit verfügt über einen Kondenswasseranschluss für den Sie einen Kondensatschlauch benötigen. Das Kondensat kann über ein stetiges Gefälle ohne eine zusätzliche Kondensatpumpe abgeführt werden. Ist es jedoch nicht möglich den Kondensatschlauch mit einem stetigen Gefälle zu verbauen und eine Steigung einbauen müssen benötigen Sie zwingend eineKondensatpumpe.
| Abmessung | Innen HxBxT 235x1285x675mm / Außen HxBxT 702x845x363mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| EU verantw. Person | info-meg@midea.com |
| COP (W10/W35)** | kW/COP |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852110371 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| *Gemäß Standard | DIN EN 3750 |
| **Gemessen bei den Parametern | A2/W35 - 55; gemäß Standard DIN EN 14511 |
| GPSR-Anschrift | Ludwig-Erhard-Straße 14, 65760 Eschborn |
| GPSR-Mail | info-meg@midea.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Midea Group |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizleistung / Anschlusswert (W10/W35)** | kW/COP |
| Bodenheizung Heizleistung/ COP (A2/W35)** | kW/COP |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| Bodenheizung Heizleistung/ COP (A7/W35)** | kW/COP |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A7/W55)** | kW/COP |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A-7/W55)** | kW/COP |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Stromversorgung/Sicherungen | V /A |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | St |
| Wasserdurchfluss auf der Heizungsseite | m3/h |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55703080 |
| Gewicht | 1 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |