Ein Multisplit Deckenkassetten SET besteht aus einem Außengerät MS-E28AIN und Innengeräte 2x MC-C18AI
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Ein Multisplit Deckenkassetten SET besteht aus einem Außengerät MS-E28AINund Innengeräte- 2x MC-C18AI.
Im Paket enthalten Sie:
SERVICE KÄLTEMITTELLEITUNG ZUR EINFACHEN MONTAGE ( PLUG AND PLAY ) JE NACH LÄNGE AUSWÄHLBAR !!!!
Optionaler Service beinhaltet
Was beachtet werden muss:
Falls die Gesamt-Nennleistung der Innengeräte die Nennleistung des Außengerätes überschreitet, erreichen die Innengeräte die gewünschten Leistungen möglicherweise nicht. Für die Außengeräte MS-E28AI, MS-E36AI, MS-E42AI ist es nicht erlaubt, nur ein einziges Innengerät anzuschließen. Wenn Sie ein 5kWGerät an ein Außengerät mit einer Gasleitung von 10mm (3/8'') Durchmesser anschließen möchten, müssen Sie ein Reduzierstück einsetzen
Mit DC- Inverter-Technologie
Herkömmliche Klimageräte mit Fix-Drehzahl-Kompressoren haben keine Möglichkeit den Stromverbrauch zu senken, da Sie Ihre Leistung nicht variieren können. DC- Inverter-Geräte können ihre Leistung stufenlos regeln, was zu markanter Verbesserung des Umgebungskomforts, Senkung des Geräuschpegels, höherer Effizienz und niedrigerem Energieverbrauch führt. Der Energieverbrauch ist um ca. 44% niedriger, als es bei einem klassischen Klimagerät der Fall ist.
Das flexible MULTI SYSTEM bietet eine einfache Lösung für den Anschluss von 1 bis 5 Inneneinheiten an eine Außeneinheit an. Geteilte Wandgeräte (Split) / Kassettengeräte / Wand/Boden-Truhen / Kanal- und Konsolengeräte zum Kühlen und Heizen. Die Inneneinheiten sind unabhängige Produkte.
Technische Besonderheiten:
Innenteil Wandgerät der Baureihe Multi System
Dies ist ein Innengerät was zwingend ein Außengerät benötigt. Passende Außengeräte finden Sie auf der rechten Seite im Zubehör. Je nach Anzahl und/oder Leistung der Innengeräte sollte die Leistung der Außenanlage abgestimmt sein. Die Außengeräte sind mit unterschiedlichen Innenteilen ausrüstbar. So kann ein Außengerät, Wandgeräte, Wand-Bodentruhen, Kassettengeräte, Kanalgeräte oder Konsolengeräte ansteuern.
Multisplit Innengeräte sind individuell kombinierbar mit bis zu 5 Innenteilen, je nach Leistung des Außengerätes.
!!! Beachten Sie vor dem Kauf auch das Zubehör. !!!
Eine Aufhängung für das Innengerät ist immer im Lieferumfang, aber für das Außengerät gibt es verschiedene Montagemöglichkeiten. Die Konsolen für die Befestigung auf einem Schrägdach, Bodenkonsole für die Befestigung auf dem Boden oder Flachdach . Jedes Innengerät produziert durch die Kühl-,Heiz- oder Enfeuchtungsfunktion Kondenswasser. Die Inneneinheit saugt die warme, feuchte Raumluft an, und kühlt diese mit Hilfe des eingebauten Verdampfers und des Kältemittels.ab. Die dem Raum entzogene Luftfeuchtigkeit wird dann über einen Kondenswasserschlauch nach außen geleitet. Jede Inneneinheit verfügt über einen Kondenswasseranschluss für den Sie einen Kondensatschlauch benötigen. Das Kondensat kann über ein stetiges Gefälle ohne eine zusätzliche Kondensatpumpe abgeführt werden. Ist es jedoch nicht möglich den Kondensatschlauch mit einem stetigen Gefälle zu verbauen und eine Steigung einbauen müssen benötigen Sie zwingend eine Kondensatpumpe.
Bitte wählen Sie, rechts oder auf unserer mobilen Seite oben, die Optionen aus bevor Sie den Artikel in den Warenkorb legen!
Optionales Zubehör :
SINCLAIR GSM Modul GS2
Das GSM-Modul wird zur Bedienung von SINCLAIR Klimaanlagen über ein Handy eingesetzt. Zur Kommunikation mir der Klimaanlage nutzt es die Infrarot-Übertragung, so dass es an die Klimaanlage nicht angeschlossen werden muss. Von diesem Gesichtspunkt aus verhält es sich als eine weitere Fernbedienung.
Das Modul ist mit zwei IR-Sendedioden, Anzeigedioden, einem Einschub für SIM-Karte und mit Steckverbindungen für das Versorgungskabel und den USB-Computeranschluss ausgestattet.
Zentralcontroller und Wochentimer SCC-16
Mit dem Zentralcontroller können Sie bis zu 16 Geräte gleichzeitig bedienen und Wochenzeiten für Aus- und Einschalten einstellen. Der Zentralcontroller kann für Kassetten und Kanalgeräte sowie Wand/Boden-Truhen mit Kabel-Fernbedienung, ausgenommen SF-60A und ASC-60A, benutzt werden
| Abmessung Aussengerät (HXBXT mm) | 790x1001x427 |
| Abmessung Innengerät (HXBXT mm) | 230x570x570 | Paneel: 50x650x650 |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anschlussspannung | 1/220-240/50 Ø/V/Hz |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| BTU **** | 15000 |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4260454528055 |
| Kühlleistung in kW | 8,0 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,0 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 2450 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 7,0 |
| Lautstärke innen in dB | 46 |
| Lautstärke Außen in dB | 65 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Innengerät: Schalldruckpegel * | 46/44/42dB(A) |
| Außengerät: Schalldruckpegel ** | 58dB(A) |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | R410A / 1,4 kg |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Kühlleistung **** | 2x4,5kW |
| Leistungsaufnahme Kühlmodus | 3580W |
| Luftumwälzung | Außen: 4000m³/h |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Modell Name | MS-E28AIN+2xMC-C18AI |
| Nachfüllmenge | 22 g/m |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Rohrlänge max | 25m |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Überhöhung max | 10m |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 116,7 kg |
| Anfrage | nein |
| Energie Klasse - Heizen | A+ |
| Energie Klasse - Kühlen | A++ |
| Hersteller | Sinclair |
| Verpackungseinheit | VE |