Midea Monosplit Kanalgerät Duct A++ besteht aus zwei Teilen. Die Innenanlage MTBD-88IU kann im Haus, in der Wohnung, im Büro, in der Werkstatt, im Hotelzimmer oder in den Verkaufsräumen installiert werden.
Ihre persönliche Midea-Kaufberatung:
Midea bietet das komplette Sortiment an Klima-Produkten für die private und gewerbliche Nutzung, das die EU Fan Efficiency Verordnung und die Energie-Klassifizierungs-Verordnung erfüllt.
SERVICE KÄLTEMITTELLEITUNG ZUR EINFACHEN MONTAGE JE NACH LÄNGE AUSWÄHLBAR !!!!
Optionaler Service beinhaltet
Flexible Luftansaugung
Erfolgt standardmäßig von hinten, ist optional aber auch von unten möglich. Für den Installateur ist es einfach, den Luftstrom umzustellen.
Twin-Kombination
Die Anlagen können als Zwillingssysteme eingerichtet werden: Eine Außenanlage kann mit zwei gleichen Innenanlagen verbunden werden. Die Inneneinheiten können in allen der verschiedenen vorhandenen Klassen kombiniert werden.
Notbetriebsfunktion: Bei einem Temperatursensorfehler zeigt die Klimaanlage den Fehler-Code E4 im Display an und schaltet vollständig ab. Nach einer kurzen zeit schaltet sich die Anlage wieder ein und läuft in einem Notbetrieb weiter. Dies hat zum Vorteil, dass der Kunde nicht auf eine Kühlung verzichten muss.

Kältemittelaustrittsdetektor: Wenn Kältemittelaustrit im Innenraum festgestellt wird, zeigt das gerät den Fehler Code 'EC' an und stoppt automatisch. Diese Funktion schütz den Verdichter im gesamten Kältekreislauf.

Sleep Mode: Die Schlaf-Funktion regelt die Temperatur nach 2 Stunden und schaltet nach weiteren5 Stunden vollständig ab.
Turbo Mode::Sorgt für schnelleres Erreichen der eingestellten Temperatur
Anti-Kaltluft-Funktion: Zur Vermeidung von kalter ausgeblasener Luft läuft der Ventilator am
Innengerät beim Einschalten im Heizbetrieb anfangs nur auf niedrigster Stufe
Innengerät MTBD-88IU
Außengerät MOUD-88K
Bitte wählen Sie, rechts oder auf unserer mobilen Seite oben, die Optionen aus bevor Sie den Artikel in den Warenkorb legen!
Ein in der Fernbedienung eingebauter Temperatursensor misst die Umgebungstemperatur. So kann die Anlage die Raumtemperatur noch genauer anpassen.
Die zentrale Steuerung ist eine multifunktionelle Anlage die bis zu 64 Inneneinheiten (mit einer maximalen Verbindungsleitung von 120m) steuern kann
!!! Beachten Sie vor dem Kauf auch das Zubehör. !!!
Eine Aufhängung für das Innengerät ist immer im Lieferumfang, aber für das Außengerät gibt es verschiedene Montagemöglichkeiten. Die Konsolen für die Befestigung auf einem Schrägdach, Bodenkonsole für die Befestigung auf dem Boden oder Flachdach . Jedes Innengerät produziert durch die Kühl-,Heiz- oder Enfeuchtungsfunktion Kondenswasser. Die Inneneinheit saugt die warme, feuchte Raumluft an, und kühlt diese mit Hilfe des einegebauten Verdampfers und des Kältemittels.ab. Die dem Raum entzogene Luftfeuchtigkeit wird dann über einen Kondenswasserschlauch nach außen geleitet. Jede Inneneinheit verfügt über einen Kondenswasseranschluss für den Sie einen Kondensatschlauch benötigen. Das Kondensat kann über ein stetiges Gefälle ohne eine zusätzliche Kondensatpumpe abgeführt werden. Ist es jedoch nicht möglich den Kondensatschlauch mit einem stetigen Gefälle zu verbauen und eine Steigung einbauen müssen benötigen Sie zwingend eine Kondensatpumpe.
| Abmessung | Innen HxBxT 270x1140x775mm/ Außen HxBxT 810x945x395mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| EU verantw. Person | info-meg@midea.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852379266 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Ludwig-Erhard-Straße 14, 65760 Eschborn |
| GPSR-Mail | info-meg@midea.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Midea Group |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55703080 |
| Gewicht | 1 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |