Midea Klimaanlage Kids Star 35 OU mit 3,5 kW
Ihre persönliche Midea-Kaufberatung:
Die Optik der Außeneinheit ist zur Verbesserung der Stabilität und einer ansprechenderen Optik dem Schliff eines Diamanten nachempfunden. Kombiniert mit dem Luftauslass in der Form einer „Archimedischen Schraube“ und dem bionischen Lüfterrad wird die Geräuschentwicklung der Außeneinheit auf ein Minimum reduziert. Der goldbeschichtete Wärmetauscher schützt effektiv vor der Vermehrung und Verbreitung von Bakterien und sorgt so für ein gesundes Raumklima. Die Heizeffizienz wird verbessert, indem das Abtauen beschleunigt wird. Die einzigartige antikorrosive Goldbeschichtung kann salzhaltige Luft, Regen und anderen korrosiven Elementen standhalten.
Modernes Außengerät in Diamantschliffoptik, basierend auf Kältemittel R410A.
| Monosplit - Innengerät |
| KIDP-35IU pink KIDB-35IU blau |
| Standard-Set Außen- Innengerät Kids Star 35 |
| Pink Artikelnummer: 8135 Blau Artikelnummer: 8136 |
| Quick-Connect-Set Außen- Innengerät Kids 35 |
| Pink Artikelnummer: 8135-QE Blau Artikelnummer: 8136-QE |
3D DC Inverter: Mit den Midea DC Motoren erreichen die 3D DC Inverter Klimaanlagen eine höhere Effizienz und Laufruhe, was zu einem geringeren Energieverbrauch beiträgt.
Midea Außengeräte mit Hochfrequenz Kompressor Technologie
Je niedriger die Außentemperatur ist, desto höher wird die Frequenz des Kompressors und die Geschwindigkeit des Ventilators – beim Kompressor bis zu 120 Hz; beim Ventilator bis zu 950 Umdrehungen/Min.
Midea Low-Ambient Heating durch PTC Heizband
Mideas Low-Ambient Heating Inverter-Technologie sorgt auch bei extrem niedrigen Außentemperaturen für behagliche Wohlfühl-Wärme.
Das Low-Ambient-Kit in der Außeneinheit ist unter anderem mit einem PTC Heizband am Verdichter ausgestattet, dies garantiert einen effizienten Betrieb auch bei niedrigsten Außentemperaturen. Ein weiteres Heizband garantiert den Ablauf des beim Abtauen anfallenden Wassers.
Alle Angaben basieren auf internen Labortests von Midea.
* Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes.
** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe.
*** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum
**** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB
***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB
****** Gemäß der Vorschrift EN14511
******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas R410A, mit einem GWP von 2088, enthält
Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen.
| Dezibel dB | Vergleichbar mit... | Wahrnehmung | Kids Star 35 (außen) |
| 10 - 20 | Schneefall, Atmen | sehr leise | |
| 20 - 30 | Blätterrauschen, Tropfender Wasserhahn | sehr leise | |
| 30 - 40 | Flüstern, Tickende Uhr, ruhiges Schlafzimmer | leise | |
| 40 - 50 | Kühlschrank, Bücherei | hörbar | max. |
| 50 - 60 | Kaffeemaschine, älterer Kühlschrank | hörbar | |
| 60 - 70 | Gespräch, Schreibmaschine | hörbar | |
| 70 - 80 | Bürolärm, PKW, Staubsauger, Föhn | hörbar | |
| 80 - 90 | Straßenlärm, Güterverkehr | Unangenehm | |
| 90 - 100 | LKW, Dieselmotor, Schreien | Unangenehm | |
| 100 + | Kreissäge, Disco | sehr laut |
| Abmessung Aussengerät (HXBXT mm) | 554x800x333 |
| Absicherung bauseits | 16 A |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anschlussspannung | 1/230/50 Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -20 bis +30 °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -15 bis +50 °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| BTU **** | 12000 |
| EU verantw. Person | info-meg@midea.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852062441 |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A++ |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Außengerät: Schalldruckpegel ** | 49 dB(A) |
| Gewicht Aussengerät | 29,1 kg |
| GPSR-Anschrift | Ludwig-Erhard-Straße 14, 65760 Eschborn |
| GPSR-Mail | info-meg@midea.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Midea Group |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| GWP Wert des Kältemittels | 2088 |
| Heizleistung ***** | 3,81 kW (1,07 - 4,86) |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. |
| Kältemittel ******* | R410A / 0,8 Kg vorgefüllt für 5m |
| Kernlochbohrung | ~ 7cm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Kühlleistung **** | 3,52 kW (1,26 - 4,45) |
| Leistungsaufnahme Heizmodus | 1150 W (185 - 1900) |
| Leistungsaufnahme Kühlmodus | 1120 W (107 - 1670) |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Nachfüllmenge | 15 g/m (Gilt ab 6ten Meter, da Außengerät bis 5 Meter vorgefüllt) |
| Max. photovoltaik Stromaufnahme | 4,8 A |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 3/8 Zoll / 9,52 mm |
| Rohrlänge max | 25 m |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Außengerät: Schallleistungspegel *** | 64 dB(A) |
| Schutzart | IP24 |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Stromzuleitung Außen | 3x2,5 mm² |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Überhöhung max | 10 m |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55703080 |
| Gewicht | 29,1 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Allgemein | A++ |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A+ |
| SCOP ****** | 4,0 |
| Verpackungseinheit | VE |