Der Coventry II K220 beheizt Wohnflächen von 150 m² und lässt sich mit Holzscheiten bis 50 cm Länge befeuern!
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Dieser qualitativ hochwertige Kaminofen könnte schon bald Ihr Heim verschönern und es mit wohliger Wärme an kalten Abenden noch gemütlicher machen.
Den Wärmespender aus der Tschechei gibt es in drei verschiedenen Kachelfarben. In Blau, Flaschengrün und Rot. Die zwei Luftausgangskacheln in Blumenoptik fungieren als absoluter Blickfang und zeigen die Liebe zum Detail.
Durch seine kompakten Maße ist schnell ein passender Fleck für den Ofen gefunden, um ihn zum festen Bestandteil Ihres Wohnzimmers werden zu lassen.
Befeuern lässt sich der Ofen mit Holz und Holzbriketts, dabei kann das Scheitholz eine Länge von bis 50 cm besitzen! Durch die wärmespeichernde Eigenschaft der Keramik strahlt der Ofen auch noch lange nach dem Erlöschen des Feuers Wärme in den Raum ab.
Dieses System kann mit der sekundären Klappe reguliert werden und ermöglicht eine einwandfreie Gas- und Staubpartikelverbrennung mit minimaler Auswirkung auf die Umwelt. Dadurch ist eine Brennstoffeinsparung von bis zu 40 % zu erwarten. Neben dieser ökonomischen Brennstoffeinsparung überzeugt auch der unschlagbare Anschaffungspreis.
Eine absolut raumluftunabhängige Verwendung ist möglich, da der Kaminofen seine gesamte Zuluft über zwei rückseitige Regelklappen bezieht.
| Abgasanschluss | 150 mm ( oben ) |
| Abgasmassenstrom | 9,78 g/s |
| Abgastemperatur Nennleistung | 275 °C |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| BImSchV-Emissionswerte | BImSchV Stufe 2 |
| General_Breite | 950 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4062852655865 |
| Externe Zuluft | 100 mm |
| Externe Luftzufuhr | ohne DIBt Zulassung |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 1, BImSchV Stufe 2 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1480 mm |
| Förderdruck | 10 Pa (minimaler Betriebszug) |
| Leistungsbereich | 4-15 kW |
| Modell Name | Coventry II K220 |
| Nennleistung | 15 kW |
| Nennleistung luftseitig | 15 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Getrennte Primär- und Sekundärluft | true |
| Raumheizvermögen | 300 m³ |
| Scheibenspülung | true |
| Scheitholzlänge | 500 mm |
| Integrierter Sicherheitswärmetauscher | true |
| Design | Landhaus |
| Farbe | blau |
| General_Länge_Tiefe | 490 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 90 kg |
| Wirkungsgrad | 82% |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | Euroteplo |
| Verpackungseinheit | VE |