Ideal für Büros, Arztpraxen, Betrieben oder Kinderzimmern: Das geschlossene Gehäusedesign erlaubt keine unerwünschte Manipulation und ragt nicht in den Raum hinein.
oder
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Der Homematic IP - Heizkörperthermostat hilft aktiv dabei, Energie im Homematic IP Smart Home-System zu sparen. Die manipulationssichere Steuerung ersetzt vorhandene Heizkörperthermostate und ermöglicht durch bedarfsgerechte Heizung eine Energieeinsparung von bis zu 30 %.

Der Heizkörperthermostat wird ganz einfach über die Metallmutter auf Ventile mit M30-Gewinde montiert. Ein Eingriff in das Heizungssystem oder Ablassen von Wasser ist nicht erforderlich. Der kompakte Thermostat wird ausschließlich über die kostenlose App oder einen zusätzlichen Wandthermostat bedient, sodass er sich besonders gut für Büros, Kleinbetriebe, Kinderzimmer oder auch für engere Nischen eignet. Die mitgelieferte Demontagesicherung sowie das geschlossene Gehäuse verhindern unbefugte Manipulationen und Diebstahl. Zwei AA-Batterien versorgen den Thermostat für bis zu 5 Jahre mit Energie.
Nach der Installation lassen sich über die App Temperaturverläufe mit bis zu 13 Änderungen pro Tag in 3 einstellbaren Heizprofilen definieren – so ist das Büro bereits bei Ankunft am Morgen vorgewärmt, während nach Feierabend wertvolle Energie gespart wird. Natürlich kann die Raumtemperatur auch manuell über die App, einen Homematic IP Wandthermostat oder komfortabel per Sprachbefehl (Amazon Alexa oder Google Assistant) angepasst werden.
Wirklich smart wird das System im Zusammenspiel mit einem Homematic IP Fenster- und Türkontakt. Registriert dieser ein geöffnetes Fenster, schließt der Heizkörperthermostat die Warmwasserzufuhr des Heizkörpers. Wird das Fenster wieder geschlossen, nimmt auch der Heizkörper seine Arbeit wieder auf. Dies hilft beim Energiesparen, steigert den Wohnkomfort und schützt die Umwelt. Die eingebaute Kalk- und Frostschutz-Automatik verhindert das Verkalken und Einfrieren des Ventils.
Das Fraunhofer IEE bestätigt, dass das Homematic IP Heizkörperthermostat automatisch eine dynamische und adaptive Anpassung am Heizkörper durchführt. Homematic IP macht damit den bisher notwendigen teuren Einbau von voreinstellbaren Ventilen überflüssig und erleichtert somit den hydraulischen Abgleich erheblich.
Gegenüber der herkömmlichen, statischen Regelung hat die automatische Anpassung durch Homematic IP zudem den klaren Vorteil, dass der Durchfluss jedes Heizkörpers dynamisch an den realen Wärmebedarf des jeweiligen Raums angepasst wird. So ist die Heizung wirklich immer effizient eingestellt – jeden Tag und bei jedem Wetter.
Mit der Steuererleichterung nach § 35c EStG besteht nun für Sie als Kunde die Möglichkeit, die Investitionskosten zu reduzieren. Zusätzlich unterstützt Sie das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) und die Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) dabei, mit einer zinsgünstigen Kreditvergabe für Gesamtsanierungsmaßnahmen oder Direktzuschüssen. Weitere Informationen hierzu finden Sie im Downloadbereich.
| andere Bussysteme | sonstige |
| LED-Anzeige | Nein |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 5 Jahre (typ.) |
| Funk bidirektional | Ja |
| General_Breite | 51 mm |
| EU verantw. Person | vertrieb@eq-3.de |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| Display | Nein |
| EAN | 4047976556489 |
| Farbe | weiß |
| Funkfrequenz | 868,0 MHz - 868,6 MHz / 869,4 MHz - 869,65 MHz |
| Bussystem Funkbus | Ja |
| GPSR-Anschrift | Maiburger Str. 29, 26789 Leer |
| GPSR-Mail | vertrieb@eq-3.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | eQ-3 AG |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 98 mm |
| Schutzart | IP20 |
| Art der Montage | Heizkörperventil |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| typ. Funk-Freifeldreichweite | 250 m |
| Stromaufnahme | 100 mA max. |
| Design | sonstige |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 48 mm |
| Umgebungstemperatur | 0 bis 50 °C |
| Artikel Einheit | St |
| Versorgungsspannung | 2 x 1,5 V LR06/Mignon/AA |
| Bedienung Vor-Ort | Nein |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 21152690 |
| Gewicht | 0,02 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |