Dieser Artikel ist berechtigt für einen Mehrwertsteuerabzug. Bitte beachten Sie die Hinweise im Bestellverlauf.
Ihre persönliche Huawei-Kaufberatung:
Der Huawei SUN2000-12KTL-M2 String-Wechselrichter ermöglicht dank seiner starken AC-Ausgangsleistung von 12.000 Watt und einem hohen Wirkungsgrad von 98 %, einen äußerst effizienten PV-Betrieb. Aufgrund der kompakten Größe und des geringen Gewichts kann die Installation des Wechselrichters schnell und einfach durchgeführt werden. Das Besondere an diesem Wechselrichter ist die neue KI-gestützte Lichtbogenerkennung AFCI. Durch diese neue Technologie erkennt der Wechselrichter Lichtbögen noch schneller und bietet somit höchste Sicherheit. Der Wechselrichter ist zudem mit einem Überspannungsschutz (Typ 2 für AC und DC) ausgestattet. Zusammen mit seiner hohen Nennleistung und seinen zwei unabhängigen MPP-Trackern lässt der Wechselrichter keine Wünsche mehr offen.
Absolute Kontrolle über den Wechselrichter mit Wi-Fi (optional)
Up to Date wird dieses Gerät via FusionSolar-App und sendet seine Daten über die bereits integrierten Wi-Fi oder Ethernet-Schnittstellen an das kostenfreie FusionSolar-Portal (optional mit WLAN-FE Netzwerkstick).
KI-gestützte Lichtbogenerkennung AFCISchutz der gesamten PV-Anlage
Wenn die Solarmodule, Kabel oder Stecker falsch installiert oder beschädigt sind, können Lichtbögen entstehen, die dann zu gefährlichen Bränden führen können. Der Wechselrichter ist in der Lage, den Lichtbogen zu erkennen und ihn auf Stromkreisebene zu unterbrechen, dadurch ist eine reibungslose Netzanbindung und eine überlegene Stromqualität gewährleistet.
Höherer ErtragDurch sehr hohen Wirkungsgrad höhere Stromerträge erzielen
Dieser Wechselrichter hat einen konstanten sehr hohen Wirkungsgrad, dieser liegt bei 98 %. Dadurch erreicht er einen stabilen PV-Anlagenwirkungsgrad, womit deutlich höhere Stromerträge erzielt werden.
| Kommunikation (Anschlüsse) | RS485 |
| General_Breite | 525 mm |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| EAN | 4062852698640 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@klimaworld.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 262 mm |
| Kühlung | Konvektionskühlung |
| Max. AC-Leistung | 12kW |
| Max. DC Anschlussleistung | 18kWp |
| Max. Mpp-Eingangsspannung | 950V |
| Min. Mpp-Eingangsspannung | 160V |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Schutzart | IP65 |
| Design | sonstige |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 470 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Wechselrichter-Typ | String Wechselrichter |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 47677397 |
| Gewicht | 25 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |