Der Homematic IP Wired Access Point verbindet die Zentrale CCU3 oder die Homematic IP Cloud mit den Homematic IP Wired Geräten.
oder
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Bei Homematic IP Wired stehen Geräte im Mittelpunkt, die zumeist in der Hauptverteilung installiert werden. Die Homematic IP Wired Geräte werden untereinander mit einer Busleitung verbunden. Über den Homematic IP Wired Access Point erfolgt die Anbindung entweder lokal an eine Smart Home Zentrale CCU3 oder an den Homematic IP Access Point mit Cloud-Anbindung. Der Wired Access Point kommuniziert mit den anderen Smart-Home-Geräten über IPV6 besonders störsicher.
Homematic IP Wired ist außerordentlich robust gegenüber Störquellen und ermöglicht eine sichere Datenübertragung zu jeder Zeit. Der Homematic IP Wired Access Point stellt zwei unabhängige Bus-Kanäle bereit, welche jeweils die Kommunikation sowie die Stromversorgung angeschlossener Wired-Komponenten übernehmen. Der Wired Access Point ermöglicht den Aufbau von nahezu jeder beliebigen Bus-Topologie, wobei die Ringtopologie eine nochmals erhöhte Ausfallsicherheit ermöglicht.
Die Verkabelung angrenzender Homematic IP Wired Hutschienengeräte erfolgt bequem per mitgeliefertem Bus-Verbindungskabel über einen MOLEX Ultra-Fit-Steckverbinder. Homematic IP Wired Unterputzmodule können für die Bus-Verbindung außerhalb der Elektroverteilung eingesetzt werden und lassen sich über Klemmanschlüsse an den Wired Access Point anschließen.
Dank des großen, beleuchteten Displays und der Gerätetasten, kann die Inbetriebnahme direkt am Gerät erfolgen - auch ohne Internetverbindung. Die Homematic IP Wired-Geräte sind somit optimal für die Inbetriebnahme direkt auf der Baustelle geeignet. Der Standby-Energieverbrauch des Homematic IP Wired Access Points liegt bei weniger als 1,4 Watt.
Neben der Sicherheitszertifizierung vom VDE geht die Firma eQ-3 auch beim Datenschutz keine Kompromisse ein: Der gesamte Betrieb von Homematic IP Wired - egal, ob mit Cloud und App oder Smart-Home-Zentrale - erfordert keine Eingabe von persönlichen Daten. Das System arbeitet wie auch Homematic IP komplett anonym und respektiert Ihre Privatsphäre in beispielhafter Weise.

Mit der Steuererleichterung nach § 35c EStG besteht nun für Sie als Kunde die Möglichkeit, die Investitionskosten zu reduzieren. Zusätzlich unterstützt Sie das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) und die Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) dabei, mit einer zinsgünstigen Kreditvergabe für Gesamtsanierungsmaßnahmen oder Direktzuschüssen. Weitere Informationen hierzu finden Sie im Downloadbereich.
Hinweis: Für den kombinierten Betrieb aus Homematic IP Funk- und Wired-Komponenten wird eine Smart Home Zentrale CCU3 oder der Homematic IP Access Point HAP benötigt. Bei einer reinen Homematic IP Wired Lösung reicht der Homematic IP Wired Access Point DRAP mit seiner Anbindung an die Cloud aus.
Achtung: Nicht kompatibel mit CCU2.
| Abmessung | (B x H x T) 72 x 90 x 69 mm (4 TE) |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| LED-Anzeige | 1228 |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| General_Breite | 72 mm |
| EU verantw. Person | vertrieb@eq-3.de |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Display | Ja |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4047976524655 |
| Farbe | lichtgrau/anthrazit |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| GPSR-Anschrift | Maiburger Str. 29, 26789 Leer |
| GPSR-Mail | vertrieb@eq-3.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | eQ-3 AG |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 90 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Schutzart | IP20 |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Laststrom Ausgang | Busausgänge: 2x Homematic IP Wired Bus; max 3 A pro Busausgang |
| LC-Anzeige | Ja |
| Leistungsaufnahme Ruhebetrieb | 1320 mW |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Art der Montage | sonstiges |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Stromaufnahme | 6 A max./55 mA typ. (max. 3 A pro Busausgang) |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 69 mm |
| Umgebungstemperatur | - 5 bis + 40 °C |
| Artikel Einheit | St |
| Verpackungsabmessungen | 122 x 112 x 97 mm |
| Versorgungsspannung | 24 V DC, 5%, SELV |
| Bedienung Vor-Ort | Ja |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 21152690 |
| Gewicht | 0,15 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |