Bewahren Sie Ihre Räume vor zu hoher Luftfeuchtigkeit und behalten Sie die Temperatur im Auge mit dem Homematic IP Temperatur- und Luftfeuchtigkeitssensor.
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Der Homematic IP Temperatur- und Luftfeuchtigkeitssensor ermittelt zuverlässig die Raumtemperatur und Luftfeuchtigkeit innerhalb des Homematic IP Smart-Home-Systems.
Regeln Sie die Raumtemperatur ganz nach Ihren Bedürfnissen – auch von unterwegs. Das gelingt Ihnen einfach per App in Verbindung mit einem oder mehreren Homematic IP Heizkörperthermostaten sowie Fußbodenheizungsaktoren.
Die Montage des Homematic IP Wandsensors geht leicht von der Hand. Dank hocheffizienter Funkübertragung und Batterieversorgung ist der Sensor sofort einsatzbereit und nahezu überall platzierbar. Hierfür werden passende Schrauben und Dübel sowie ein Satz doppelseitiges Klebeband mitgeliefert.
Soll der Wandsensor auf einer bestehenden Unterputzdose platziert werden, stehen die passenden Montagelöcher im Halterahmen bereit. Auch eine Integration in Mehrfachrahmen anderer Hersteller und im Homematic IP Tischaufsteller (HmIP-DS55) ist möglich. Alternativ zum Batteriebetrieb kann der Sensor auch über das Homematic IP Netzteil für Markenschalter (HmIP-BPS) mit 230 V versorgt werden.
Mit der Steuererleichterung nach § 35c EStG besteht nun für Sie als Kunde die Möglichkeit, die Investitionskosten zu reduzieren. Zusätzlich unterstützt Sie das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) und die Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) dabei, mit einer zinsgünstigen Kreditvergabe für Gesamtsanierungsmaßnahmen oder Direktzuschüssen. Weitere Informationen hierzu finden Sie im Downloadbereich.
| Abmessung | (B x H x T) 86 x 86 x 20 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| andere Bussysteme | sonstige |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | V/Hz |
| LED-Anzeige | Nein |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre (typ.) |
| General_Breite | 86 mm |
| EU verantw. Person | vertrieb@eq-3.de |
| COP (W10/W35)** | kW/COP |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Display | Nein |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4047976501816 |
| Farbe | weiß |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | 868,0-868,6 MHz / 869,4 MHz - 869,65 MHz |
| Bussystem Funkbus | Ja |
| Garantie | 10 Jahre |
| *Gemäß Standard | DIN EN 3750 |
| **Gemessen bei den Parametern | A2/W35 - 55; gemäß Standard DIN EN 14511 |
| GPSR-Anschrift | Maiburger Str. 29, 26789 Leer |
| GPSR-Mail | vertrieb@eq-3.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | eQ-3 AG |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizleistung / Anschlusswert (W10/W35)** | kW/COP |
| Bodenheizung Heizleistung/ COP (A2/W35)** | kW/COP |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| Bodenheizung Heizleistung/ COP (A7/W35)** | kW/COP |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A7/W55)** | kW/COP |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A-7/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 86 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Schutzart | IP20 |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Bussystem LON | Nein |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Art der Montage | Aufputz |
| Nachfüllmenge | g/m |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Abmessungen mit Rahmen (BxHxT) | 86 x 86 x 20 mm |
| Abmessungen ohne Rahmen (BxHxT) | 55 x 55 x 19 mm |
| typ. Funk-Freifeldreichweite | 130 m |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Stromaufnahme | 20 mA max. |
| Stromversorgung/Sicherungen | V /A |
| Design | sonstige |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 20 mm |
| Umgebungstemperatur | 5 bis 35 °C |
| Artikel Einheit | St |
| Verpackungsabmessungen | 122 x 112 x 48 mm |
| Versorgungsspannung | 2 x 1,5 V LR03/Micro/AAA |
| Bedienung Vor-Ort | Ja |
| Wasserdurchfluss auf der Heizungsseite | m3/h |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 21152690 |
| Gewicht | 0,09 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |