Schaltung von Lasten bis 1150 W. Zeichnet auch den Stromverbrauch in hoher Auflösung auf und ermöglicht somit eine genaue Messung des Energieverbrauchs.
oder
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Der Homematic IP Schalt-Mess-Aktor ist Teil des Homematic IP Smart-Home-Systems und ermöglicht das Schalten ohmscher Lasten mit einer maximalen Leistungsaufnahme von 1150 Watt sowie die Ermittlung des Energieverbrauchs. Über die kostenlose App stellen Sie Zeitprofile ein und können sehen, wie viel Energie die Geräte genau verbrauchen.
Dank der kompakten Bauform kann der Aktor nicht nur in Standard-Unterputzdosen, sondern auch in Aufputz-Verteilerdosen wie der ELS Spelsberg Abox 25 mit IP65 eingesetzt werden. So findet der Schalt-Mess-Aktor auch in feuchten Kellerräumen oder Außenbereichen Anwendung. Die Verdrahtung gelingt besonders einfach und sicher durch die schraubenlosen Klemmen.
Die geringe Messabweichung von +/- 0,03 W ermöglicht auch die präzise Ermittlung niedriger Verbräuche wie etwa des Stand-by-Verbrauchs.
Mit der Steuererleichterung nach § 35c EStG besteht nun für Sie als Kunde die Möglichkeit, die Investitionskosten zu reduzieren. Zusätzlich unterstützt Sie das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) und die Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) dabei, mit einer zinsgünstigen Kreditvergabe für Gesamtsanierungsmaßnahmen oder Direktzuschüssen. Weitere Informationen hierzu finden Sie im Downloadbereich.
Hinweis: Für die Installation muss ein Neutralleiter vorhanden sein.
| Abmessung | (B x H x T) 54 x 33 x 41 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| andere Bussysteme | sonstige |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| LED-Anzeige | Ja |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 54 mm |
| EU verantw. Person | vertrieb@eq-3.de |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4047976427215 |
| Elektrischer Anschluss | Installation: nur in Schalterdosen (Gerätedosen) gemäß DIN 49073-1 oder ELS Spelsberg Verbindungsdosen (Aufputzdosen) gemäß DIN 60670-1 (z. B. Abox 25 und Abox 40) | Leitungsart und -querschnitt: starre und flexible Leitung, 0,75-1,5 mm² |
| Farbe | weiß |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | 868,0 MHz - 868,6 MHz / 869,4 MHz - 869,65 MHz |
| Bussystem Funkbus | Ja |
| GPSR-Anschrift | Maiburger Str. 29, 26789 Leer |
| GPSR-Mail | vertrieb@eq-3.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | eQ-3 AG |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 33 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Schutzart | IP 20 |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Laststrom Ausgang | ohmsche Last, cosφ ≥ 0,95 |
| Leistungsaufnahme Ruhebetrieb | 0,2 W |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| max. Schaltleistung | 1150 W |
| Art der Montage | Unterputz |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| typ. Funk-Freifeldreichweite | 130 m |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Stromaufnahme | 5 A max. |
| Design | sonstige |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 41 mm |
| Umgebungstemperatur | -10 bis +55 °C |
| Artikel Einheit | St |
| Verpackungsabmessungen | 122 x 112 x 48 mm |
| Versorgungsspannung | 230 V/50 Hz |
| Bedienung Vor-Ort | Ja |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 21152690 |
| Gewicht | 0,05 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |