Keine Batteriewechsel mehr dank der ökonomischeren Netzversorgung. Einfache Montage in vielen Anwendungsfällen der flachen 55-mm Bedien- und Anzeigegeräte.
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Das Netzteil für Markenschalter ist Teil des Homematic IP Smart-Home-Systems und ermöglicht die batterielose Nutzung von Homematic IP Geräten im 55er-Gehäuse wie beispielsweise Wandtastern oder Wandthermostaten.
Das Netzteil kann bequem auf Unterputzdosen montiert werden. Ist das Netzteil für Markenschalter mit dem 230–Volt-Stromnetz verbunden, kann das entsprechende Homematic IP Gerät, z. B. ein Taster, Thermostat oder Sensor, werkzeuglos aufgesteckt werden. Dank der Standardabmessungen kann das Netzteil sogar in bestehende Schalterreihen integriert werden.
Neben Homematic IP-Geräten können auch andere Produkte im 55er-Format aus dem Homematic, MAX! oder FS20 Programm damit betrieben werden. Dank des extrem niedrigen Standby-Stromverbrauchs von nur 0,12 Watt sowie der Batterieeinsparung wird die Umwelt und der weiterhin Ihr Geldbeutel geschont.
| Abmessung | (B x H x T) 71 x 71 x 43 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| LED-Anzeige | 1227 |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| General_Breite | 71 mm |
| EU verantw. Person | vertrieb@eq-3.de |
| Lieferzeit | 5 - 15 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4047976511976 |
| Elektrischer Anschluss | Leitungsart u. -querschnitt: starre Leitung und flexible Leitung ohne Aderendhülse 0,75–1,5 mm² | Installation: nur in Schalterdosen (Gerätedosen) gemäß DIN 49073-1 |
| Farbe | weiß |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| GPSR-Anschrift | Maiburger Str. 29, 26789 Leer |
| GPSR-Mail | vertrieb@eq-3.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | eQ-3 AG |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 71 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Schutzart | IP20 |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungsaufnahme Ruhebetrieb | 0,12 W |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Art der Montage | sonstiges |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Stromaufnahme | 20 mA max. |
| Design | sonstige |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 43 mm |
| Umgebungstemperatur | 5 bis 35 °C |
| Artikel Einheit | St |
| Verpackungsabmessungen | 182 x 137 x 45 mm |
| Versorgungsspannung | 230 V/50 Hz |
| Bedienung Vor-Ort | Ja |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 21152690 |
| Gewicht | 0,06 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |