Die Kontaktschnittstelle verwandelt jeden zuvor verdrahteten Signalkontakt oder einen vorhandenen Wandtaster in einen Homematic IP-Funksender.
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Ihr Haus oder Ihre Wohnung ist fertig und es fehlt nichts – oder doch? Smarte Anwendungen im Haushalt sind oft nicht von vornherein geplant, dann aber erwünscht. Nur möchte man einfach nicht die sorgfältig ausgewählten und teuren Schalter oder Taster durch smarte ersetzen – verständlich! Aber was wäre, wenn Sie bereits verbaute Taster und Schalter smart machen könnten und nichts ersetzen müssten?
In Verbindung mit der Homematic IP Kontakt-Schnittstelle lassen sich potentialfreie Taster mit wenig Aufwand in das Homematic IP System einbinden. Dadurch können konventionelle Taster flexibel mit Homematic IP Funktionen und Geräten nachgerüstet werden, um beispielsweise Licht oder Rollläden intelligent zu steuern.
Dank des kompakten Gehäuses kann die Kontakt-Schnittstelle flexibel in einer Unterputzdose montiert werden. Vorhandene Schalter oder Schalterserien lassen sich ohne zusätzlichen Montageaufwand weiternutzen. Über die kostenlose Homematic IP Smartphone-App können auch Schalter und Magnetkontakte mit der Kontakt-Schnittstelle verknüpft werden, um eine komfortable Kommunikation per Funk zu ermöglichen.
Die langlebige, auswechselbare Lithium-Batterie hat eine Lebensdauer von bis zu 2 Jahren – ein Anschluss des Geräts an die Stromversorgung ist nicht erforderlich.
Mit der Steuererleichterung nach § 35c EStG besteht nun für Sie als Kunde die Möglichkeit, die Investitionskosten zu reduzieren. Zusätzlich unterstützt Sie das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) und die Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) dabei, mit einer zinsgünstigen Kreditvergabe für Gesamtsanierungsmaßnahmen oder Direktzuschüssen. Weitere Informationen hierzu finden Sie im Downloadbereich.
| Abmessung | (B x H x T) 41 x 12 x 35 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| andere Bussysteme | sonstige |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| LED-Anzeige | Ja |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | ca. 2 Jahre (typ.) |
| General_Breite | 41 mm |
| EU verantw. Person | vertrieb@eq-3.de |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4047976534890 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | 868,0 MHz - 868,6 MHz / 869,4 MHz - 869,65 MHz |
| Bussystem Funkbus | Ja |
| GPSR-Anschrift | Maiburger Str. 29, 26789 Leer |
| GPSR-Mail | vertrieb@eq-3.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | eQ-3 AG |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 12 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Schutzart | IP20 |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Art der Montage | Unterputz |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| typ. Funk-Freifeldreichweite | 280 m |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Stromaufnahme | 30 mA max. |
| Design | sonstige |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 35 mm |
| Umgebungstemperatur | 5 bis 35 °C |
| Artikel Einheit | St |
| Verpackungsabmessungen | 122 x 93 x 36 mm |
| Versorgungsspannung | 1 x 3 V CR2032 |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 21152690 |
| Gewicht | 0,01 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |