Smarte Technik und modernes Design in einem Gerät: Der Heizkörperthermostat Evo macht herkömmliche Heizkörper smart und sorgt immer für optimales Raumklima.
oder
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Der Homematic IP Heizkörperthermostat ist Teil des Homematic IP Smart-Home-Systems und hilft aktiv beim Energiesparen. Durch individuelle Heizprofile und die Vernetzung mit Fensterkontakten kann bis zu 33 % Energie beim Heizen gespart werden.
Mit dem Heizkörperthermostat Evo, heizen Sie nicht nur smart, sondern auch stilvoll. Der smarte Heizkörperthermostat verbindet eine moderne und schlichte Form mit besonders präziser und nahezu geräuschloser Regelung. Für sein innovatives Bedienkonzept und das elegante Äußere wurde der Evo im Jahr 2021 mit dem Red Dot Design Award prämiert.

Der Homematic IP Heizkörperthermostat kann ganz einfach, und ohne Eingriff in das Heizungssystem, per Metallüberwurfmutter an bereits bestehende Ventile mit M30 Gewinde montiert werden. Für Haltesysteme des Herstellers Danfoss werden passende Adapter mitgeliefert. Die Stromversorgung übernehmen zwei AA-Batterien, welche Energie für bis zu 2 Jahre liefern können.
Nach der Installation lassen sich über die App Temperaturverläufe mit bis zu 13 Änderungen pro Tag in 3 einstellbaren Heizprofilen definieren – so ist das Büro bereits bei Ankunft am Morgen vorgewärmt, während nach Feierabend wertvolle Energie gespart wird. Natürlich kann die Raumtemperatur auch manuell über die App, einen Homematic IP Wandthermostat oder komfortabel per Sprachbefehl (Amazon Alexa oder Google Assistant) angepasst werden.
Wirklich smart wird das System im Zusammenspiel mit einem Homematic IP Fenster- und Türkontakt. Registriert dieser ein geöffnetes Fenster, schließt der Heizkörperthermostat die Warmwasserzufuhr des Heizkörpers. Wird das Fenster wieder geschlossen, nimmt auch der Heizkörper seine Arbeit wieder auf. Dies hilft beim Energiesparen, steigert den Wohnkomfort und schützt die Umwelt. Die eingebaute Kalk- und Frostschutz-Automatik verhindert das Verkalken und Einfrieren des Ventils.
Dank der weiß hinterleuchteten LED-Anzeige ist die eingestellte Temperatur sehr gut ablesbar. Der Displayinhalt wird bei Bedienung eingeblendet und kann je nach Montagesituation nach links oder rechts gedreht werden. Durch das reduzierte und elegante Gehäusedesign fügt sich der hochwertige Heizkörperthermostat perfekt in jedes Wohnumfeld ein.

Das Fraunhofer IEE bestätigt, dass das Homematic IP Heizkörperthermostat automatisch eine dynamische und adaptive Anpassung am Heizkörper durchführt. Homematic IP macht damit den bisher notwendigen teuren Einbau von voreinstellbaren Ventilen überflüssig und erleichtert somit den hydraulischen Abgleich erheblich.
Gegenüber der herkömmlichen, statischen Regelung hat die automatische Anpassung durch Homematic IP zudem den klaren Vorteil, dass der Durchfluss jedes Heizkörpers dynamisch an den realen Wärmebedarf des jeweiligen Raums angepasst wird. So ist die Heizung wirklich immer effizient eingestellt – jeden Tag und bei jedem Wetter.
Mit der Steuererleichterung nach § 35c EStG besteht nun für Sie als Kunde die Möglichkeit, die Investitionskosten zu reduzieren. Zusätzlich unterstützt Sie das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) und die Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) dabei, mit einer zinsgünstigen Kreditvergabe für Gesamtsanierungsmaßnahmen oder Direktzuschüssen. Weitere Informationen hierzu finden Sie im Downloadbereich.
| andere Bussysteme | sonstige |
| LED-Anzeige | Ja |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre (typ.) |
| Funk bidirektional | Ja |
| General_Breite | 53 mm |
| EU verantw. Person | vertrieb@eq-3.de |
| Lieferzeit | 5 - 15 Werktage** |
| Display | Ja, beleuchtet |
| EAN | 4047976566501 |
| Elektrischer Anschluss | M30 x 1,5 mm |
| Farbe | weiß |
| Funkfrequenz | 868,0 MHz - 868,6 MHz / 869,4 MHz - 869,65 MHz |
| Bussystem Funkbus | Ja |
| GPSR-Anschrift | Maiburger Str. 29, 26789 Leer |
| GPSR-Mail | vertrieb@eq-3.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | eQ-3 AG |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 55 mm |
| Schutzart | IP20 |
| Master-/ Slave-Funktion | Nein |
| Art der Montage | Heizkörperventil |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| typ. Funk-Freifeldreichweite | 230 m |
| Stromaufnahme | 500 mA |
| Design | sonstige |
| Farbe | silber |
| General_Länge_Tiefe | 94 mm |
| Umgebungstemperatur | 0 bis 50 °C |
| Artikel Einheit | St |
| Verpackungsabmessungen | 122 x 112 x 97 mm |
| Versorgungsspannung | 2 x 1,5 V LR6/Mignon/AA |
| Bedienung Vor-Ort | Ja |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 21152690 |
| Gewicht | 0,36 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |