oder
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Starke Leistung trifft auf elegantes Design: Der Galant VK Plus Heizkörper wurde speziell entwickelt, um bei bodentiefen Fenstern und niedrigen Brüstungen maximale Wärmeeffizienz zu gewährleisten - und das in einer stilvollen, kompakten Form.
Der GALANT ist ein wahres Multitalent. Er überzeugt nicht nur durch seine erstklassige Funktionalität, sondern auch durch sein elegantes Design. Dank hochwertiger Verarbeitung und innovativer Technik verteilt er die Wärme hocheffizient und sorgt so in kürzester Zeit für ein angenehmes Raumklima. Die breiten Wasserkanäle sorgen dafür, dass sich die Wärme gleichmäßig verteilt und man sich in seinem Wohnraum richtig wohlfühlt.
Dank seiner fast glatten, flach profilierten Oberfläche ist der GALANT ein echter Blickfang in jedem Wohnraum. Und er passt sich den unterschiedlichsten Einrichtungsstilen perfekt an. Er sieht nicht nur gut aus, sondern lässt sich auch flexibel anschließen. Die durchdachte 6-Muffen-Technik macht es möglich, den Heizkörper flexibel in Alt- und Neubauten zu installieren. Egal, ob Sie den Heizkörper rechts oder links anschließen möchten - der GALANT passt sich Ihren individuellen Anforderungen mühelos an.
Dank seiner Sicherheitsmerkmale eignet er sich auch hervorragend für den Einsatz in Schulen und Kindergärten, denn er hat ein kinderfreundliches Design ohne scharfe Kanten. Auch für öffentliche Gebäude und Wohnprojekte ist der GALANT perfekt, denn er ist robust gebaut und spart Energie.
Die Produktfamilie GALANT wurde gemeinsam mit Handwerkern und Händlern entwickelt, um den Anforderungen der Praxis optimal gerecht zu werden. Der GALANT-Heizkörper verbindet elegantes Design mit fantastischer Heizleistung - und das auf höchstem Niveau!
Drehbar durch 6-Muffen-Anschluss-Technik
Die einzigartige 6-Muffen-Anschluss-Technik des GALANT Universalheizkörpers bietet eine herausragende Flexibilität. Dadurch können Sie den Heizkörper ganz nach den individuellen Anforderungen Ihres Raumes positionieren, was Ihnen maximale Anpassungsfähigkeit bei der Installation und Nutzung ermöglicht.
Leichte Reinigung dank abnehmbarer HM Design-Abdeckung
Durch die abnehmbare Design-Abdeckung gestaltet sich die Reinigung und Pflege des GALANT Heizkörpers besonders einfach. So bleibt Ihr Heizkörper nicht nur funktional, sondern auch optisch in einem einwandfreien Zustand - ohne großen Aufwand.
Individuelle Farben nach Ihrem Geschmack
Mit der hochmodernen Lackieranlage haben Sie die Möglichkeit, den Heizkörper in verschiedenen RAL-Farben auf Anfrage nach Ihren Wünschen zu bestellen. So passt der GALANT Universalheizkörper perfekt zu Ihrer Raumgestaltung und wird zum individuellen Highlight.
Ideal für Brennwertgeräte
Speziell für die Nutzung mit Brennwertgeräten entwickelt, bietet der GALANT Universalheizkörper eine herausragende Heizeffizienz. Bei richtiger Auslegung ist der Heizkörper zudem auch für den Einsatz mit Wärmepumpen und anderen Heizquellen geeignet, was langfristig zu Energieeinsparungen führt.
Fest verschweißte Seitenverkleidungen
Die fest verschweißten Seitenverkleidungen des GALANT Universalheizkörpers sorgen für eine hohe Stabilität und Langlebigkeit. So können Sie sich auf eine zuverlässige Leistung und ein robustes Produkt verlassen, das den täglichen Anforderungen problemlos standhält.
Leichte Montage dank HM Federzugkonsole
Dank der innovativen HM Federzugkonsole ist die Installation des GALANT Universalheizkörpers schnell und unkompliziert. Das spart nicht nur Zeit, sondern macht die Montage auch für weniger geübte Heimwerker einfach und problemlos.
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062852826227 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Anschlüsse | 4 x 21,3 mm (G1/2") seitlich, 2 x 21,3 mm (G1/2") unten, Innengewinde nach ISO 228 |
| Heizkörper Anschlussvarianten | gleichseitiger Anschluss, wechselseitiger Anschluss, reitender Anschluss, Anschluss unten, rechtsseitig Anschluss, linksseitig Anschluss |
| Heizkörper Ausführungen | Universalheizkörper |
| Heizkörper Bauhöhe | 350 mm |
| Heizkörper Baulänge | 600 mm, 800 mm, 1000 mm, 1200 mm, 1400 mm, 1600 mm, 1800 mm, 2000 mm |
| Heizkörper Bautiefe | 155 mm |
| Befestigung | ohne Befestigung - optional mit HM-Federzugkonsole oder Bohrkonsole in Verbindung mit HM-Federzugkonsole | sowie wahlweise mit HM-Standkonsole |
| Betriebsdruck | 6 bar |
| Farbton | RAL 9016 - Verkehrsweiß |
| Heizkörper Front | profilierte Front |
| Heizkörpertyp | Typ 33 |
| Leistung in W bei 55/45/20 | Baulänge 600 mm - 511 W Baulänge 800 mm - 681 W Baulänge 1000 mm - 851 W Baulänge 1200 mm - 1021 W Baulänge 1400 mm - 1191 W Baulänge 1600 mm - 1362 W Baulänge 1800 mm - 1532 W Baulänge 2000 mm - 1702 W |
| Leistung in W bei 70/55/20 | Baulänge 600 mm - 831 W Baulänge 800 mm - 1108 W Baulänge 1000 mm - 1385 W Baulänge 1200 mm - 1662 W Baulänge 1400 mm - 1939 W Baulänge 1600 mm - 2216 W Baulänge 1800 mm - 2493 W Baulänge 2000 mm - 2770 W |
| Leistung in W bei 75/65/20 | Baulänge 600 mm - 1054 W Baulänge 800 mm - 1406 W Baulänge 1000 mm - 1757 W Baulänge 1200 mm - 2108 W Baulänge 1400 mm - 2460 W Baulänge 1600 mm - 2811 W Baulänge 1800 mm - 3163 W Baulänge 2000 mm - 3514 W |
| Lüfter | ohne Lüfter |
| Medium | Wasser |
| Nabenabstand | 55 mm |
| Prüfdruck | 8 bar |
| Heizkörper Serie | GALANT |
| Steuerung | ohne Steuerung |
| Temperatur | max. 110 °C |
| Ventilgarnitur | integriert |
| General_Höhe | 350 mm |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Design | Clean |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 155 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 29594430 |
| Gewicht | 21,4 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |