oder
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Kompakte Power: Der Galant VK Plus Heizkörper ist speziell dafür konzipiert, auch bei bodentiefen Fensterflächen und niedrigen Brüstungen maximale Wärmeleistung zu liefern – und das in einem eleganten, schlanken Design.
Der GALANT Universalheizkörper ist eine wahre Freude für alle Sinne. Er begeistert durch erstklassige Funktionalität und stilvolles Design. Dank seiner hochwertigen Materialverarbeitung und innovativen Technologie sorgt er ganz schnell für eine angenehme Wärme in deinem Zuhause. Die breiten Wasserkanäle sorgen für eine gleichmäßige Erwärmung, sodass du dich in deinem Zuhause so richtig wohlfühlen kannst.
Mit seiner fast glatten, flachprofilierten Oberfläche setzt der GALANT moderne Akzente in jedem Wohnraum und fügt sich perfekt in unterschiedlichste Einrichtungsstile ein. Er überzeugt nicht nur durch seine zeitlose Optik, sondern auch durch seine flexible Anschlussmöglichkeit, die Ihnen ganz neue Möglichkeiten eröffnet. Dank der durchdachten 6-Muffen-Technik können Sie den Heizkörper ganz flexibel in Ihrem Altbau oder Neubau installieren. Sie können den Heizkörper ganz nach Ihren Wünschen und Bedürfnissen rechts oder links anschließen - der GALANT macht das ganz einfach für Sie.
Dank seiner Sicherheitsmerkmale ist er auch besonders geeignet für den Einsatz in Schulen und Kindergärten, da er über ein kinderfreundliches Design ohne scharfe Kanten verfügt. Auch für öffentliche Gebäude und Wohnprojekte ist der GALANT dank seiner robusten Bauweise und energiesparenden Eigenschaften eine ideale Wahl.
Drehbar durch 6-Muffen-Anschluss-Technik
Die einzigartige 6-Muffen-Anschluss-Technik des GALANT Universalheizkörpers bietet eine herausragende Flexibilität. Dadurch können Sie den Heizkörper ganz nach den individuellen Anforderungen Ihres Raumes positionieren, was Ihnen maximale Anpassungsfähigkeit bei der Installation und Nutzung ermöglicht.
Leichte Reinigung dank abnehmbarer HM Design-Abdeckung
Durch die abnehmbare Design-Abdeckung gestaltet sich die Reinigung und Pflege des GALANT Heizkörpers besonders einfach. So bleibt Ihr Heizkörper nicht nur funktional, sondern auch optisch in einem einwandfreien Zustand - ohne großen Aufwand.
Individuelle Farben nach Ihrem Geschmack
Mit der hochmodernen Lackieranlage haben Sie die Möglichkeit, den Heizkörper in verschiedenen RAL-Farben auf Anfrage nach Ihren Wünschen zu bestellen. So passt der GALANT Universalheizkörper perfekt zu Ihrer Raumgestaltung und wird zum individuellen Highlight.
Ideal für Brennwertgeräte
Speziell für die Nutzung mit Brennwertgeräten entwickelt, bietet der GALANT Universalheizkörper eine herausragende Heizeffizienz. Bei richtiger Auslegung ist der Heizkörper zudem auch für den Einsatz mit Wärmepumpen und anderen Heizquellen geeignet, was langfristig zu Energieeinsparungen führt.
Fest verschweißte Seitenverkleidungen
Die fest verschweißten Seitenverkleidungen des GALANT Universalheizkörpers sorgen für eine hohe Stabilität und Langlebigkeit. So können Sie sich auf eine zuverlässige Leistung und ein robustes Produkt verlassen, das den täglichen Anforderungen problemlos standhält.
Leichte Montage dank HM Federzugkonsole
Dank der innovativen HM Federzugkonsole ist die Installation des GALANT Universalheizkörpers schnell und unkompliziert. Das spart nicht nur Zeit, sondern macht die Montage auch für weniger geübte Heimwerker einfach und problemlos.
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062852825374 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Anschlüsse | 4 x 21,3 mm (G1/2") seitlich, 2 x 21,3 mm (G1/2") unten, Innengewinde nach ISO 228 |
| Heizkörper Anschlussvarianten | gleichseitiger Anschluss, wechselseitiger Anschluss, reitender Anschluss, Anschluss unten, rechtsseitig Anschluss, linksseitig Anschluss |
| Heizkörper Ausführungen | Universalheizkörper |
| Heizkörper Bauhöhe | 200 mm |
| Heizkörper Baulänge | 600 mm, 800 mm, 1000 mm, 1200 mm, 1400 mm, 1600 mm, 1800 mm, 2000 mm |
| Heizkörper Bautiefe | 155 mm |
| Befestigung | ohne Befestigung - optional mit HM-Federzugkonsole oder Bohrkonsole in Verbindung mit HM-Federzugkonsole |
| Betriebsdruck | 6 bar |
| Farbton | RAL 9016 - Verkehrsweiß |
| Heizkörper Front | profilierte Front |
| Heizkörpertyp | Typ 33 |
| Leistung in W bei 55/45/20 | Baulänge 600 mm - 329 W Baulänge 800 mm - 439 W Baulänge 1000 mm - 549 W Baulänge 1200 mm - 659 W Baulänge 1400 mm - 769 W Baulänge 1600 mm - 878 W Baulänge 1800 mm - 988 W Baulänge 2000 mm - 1098 W |
| Leistung in W bei 70/55/20 | Baulänge 600 mm - 529 W Baulänge 800 mm - 706 W Baulänge 1000 mm - 882 W Baulänge 1200 mm - 1058 W Baulänge 1400 mm - 1235 W Baulänge 1600 mm - 1411 W Baulänge 1800 mm - 1588 W Baulänge 2000 mm - 1764 W |
| Leistung in W bei 75/65/20 | Baulänge 600 mm - 667 W Baulänge 800 mm - 890 W Baulänge 1000 mm - 1112 W Baulänge 1200 mm - 1334 W Baulänge 1400 mm - 1557 W Baulänge 1600 mm - 1779 W Baulänge 1800 mm - 2002 W Baulänge 2000 mm - 2224 W |
| Lüfter | ohne Lüfter |
| Medium | Wasser |
| Nabenabstand | 55 mm |
| Prüfdruck | 8 bar |
| Heizkörper Serie | GALANT |
| Steuerung | ohne Steuerung |
| Temperatur | max. 110 °C |
| Ventilgarnitur | integriert |
| General_Höhe | 200 mm |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Design | Clean |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 155 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 29594430 |
| Gewicht | 12,8 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |