oder
Ihre persönliche Jeremias-Kaufberatung:
Das Schornsteinpaket DW-ECO 2.0 ist eine doppelwandige Systemabgasanlage aus Edelstahl für alle Regelfeuerstätten im Unterdruckbetrieb in trockener oder feuchter Betriebsweise. Entwickelt für alle Brennstoffarten wie Gas, Öl, Pellets oder Holz bei privaten, gewerblichen oder industriellen Anwendungen. Maximale Betriebstemperatur von 600 °C im Rußbrand bis 700 °C und Rußbrandbeständigkeit bis 1000 °C.
Bitte entscheiden Sie sich mithilfe der Aufbauspiele in ""Downloads"" vor der Konfiguration erst für eine passende Montageart (es sind mehr Montagen möglich, als in den Bildern zu erkennen).
1.Option (Durchmesserwahl): Bitte wählen Sie hier den gewünschten Durchmesser Ihres Schornsteinsystems.
2.Option (Grundplatte/Reinigung): Eine Grundplatte bildet das Fundament eines jeden stabilen Schornsteins. Das integrierte Reinigungselement ermöglicht das Reinigen des Schornsteinsystems durch seine Putztür. Es ist nötig, wenn Sie den Schornstein von Rußansammlungen befreien wollen um einen konstant guten Abgasabzug gewährleisten zu können.
3.Option (Konsolbleche): In dieser Option sind Konsolbleche mit unterschiedlichen Wandabständen wählbar. Bitte wählen sie nur Konsolbleche, wenn Sie wie in Bild A eine Wandmontage wünschen.
4.Option (T-Anschluss): Der T-Anschluss verbindet ihr Schornsteinsystem mit der Wanddurchführung, er ist somit ein notwendiges Element ihres Schornsteins. Wählbar in 90° oder 45°.
5.Option (Wanddurchführung): Die Wanddurchführung verbindet Ihr Ofenrohr mit Ihrem Schornstein, sie ist je nach Stärke der Wand in 500 oder 100 mm zu wählen.
6.Option (Wetterkragen): Der Wetterkragen schützt ihre Wanddurchführung vor Wettereinflüssen, es gibt ihn in einfacher oder Spezialausführung. Die Einfache dichtet die Wanddurchführung ausreichend gegen das Wetter ab macht im Unterschied zu dem ""Spezial-wetterkragen"" jedoch keine Hinterlüftung möglich.
7.Option (Längenelement): Ein Längenelement ist lediglich zur Erhöhung der Abgasanlage nötig. Bitte beachten Sie, dass die Erhöhung der Menge um 1 mit einem Meter zusätzlicher Höhe gleichzusetzten ist. Was heißt, dass Sie die Gesamtlänge ihres Schornsteins über das Mengenfeld der Option 6 konfiguriern können.
8.Option (Wandabstandhalter): Ein Wandabstandhalter oder auch Stabilisator verhindert das Verrücken, Wackeln oder Umfallen ihres Schornsteins bei beispielsweise starken Winden. Wir empfehlen ihnen alle vier Meter einen Wandhalter zu montieren. Bitte beachten Sie den Wandabstand, er muss gleich dem der gewählten Konsolbleche sein.
9.Option (Regenhaube mit Mündungsabschluss): Eine Regenhaube mit Mündungsabschluss verhindert das Eindringen von Wasser in Schornstein und Rohrisolierung. Dieses Element ist ebenfalls ein wichtiger Schornsteinbestandteil und somit auszuwählen.
10.Option (Dachdurchführung): Ist es beispielsweise nicht möglich den Dachüberstand mithilfe eines Versatzes zu umgehen bleibt nur die Möglichkeit einer Dachdurchführung. Wählen Sie eine passende nach der Dachneigung in Grad.
11.Option (Versatzpaket): Ein Schornsteinversatz ist dann nötig, wenn Sie den Wandabstand erhöhen wollen um (wie in Bild A) an einem Hindernis oder einem Dachüberstand vorbei zu gelangen. Trifft ein solcher Fall ein ist zwangsläufig folgendes zu wählen: 2x Winkel 45°, 1x Grundplatte für Zwischenstütze. Die Länge des Längenelements ist je nach erwünschtem Wandabstand zu wählen. Außerdem müssen Sie 1x Konsolbleche mit dem neuen Wandabstand wählen.
In folgender Tabelle finden Sie die verschiedenen Versatzmöglichkeiten mit dazugehörigen Maßen:
| | ∅ | B | C | D | zu wählende Artikel |
| 130mm | 180mm | 258mm | 432mm | Versatz mit 250 mm Längenelement (wie in Bild A): 2x 45° Winkel, 1x Längenelement 250 mm, 1x Grundplatte für Zwischenstütze, 1x Konsolbleche | |
| 150mm | 200mm | 264mm | 447mm | ||
| 160mm | 210mm | 268mm | 454mm | ||
| 180mm | 230mm | 272mm | 468mm | ||
| 200mm | 250mm | 278mm | 482mm | ||
| 250mm | 300mm | 293mm | 517mm | ||
| 300mm | 350mm | 308mm | 553mm | ||
| 130mm | 180mm | 435mm | 609mm | ||
| 150mm | 200mm | 440mm | 623mm | Versatz mit 500 mm Längenelement: 2x 45° Winkel, 1x Längenelement 500 mm, 1x Grundplatte für Zwischenstütze, 1x Konsolbleche | |
| 160mm | 210mm | 445mm | 630mm | ||
| 180mm | 230mm | 449mm | 645mm | ||
| 200mm | 250mm | 455mm | 659mm | ||
| 250mm | 300mm | 470mm | 694mm | ||
| 300mm | 350mm | 484mm | 729mm | ||
| 130mm | 180mm | 788mm | 963mm | Versatz mit 1000 mm Längenelement: 2x 45° Winkel, 1x Längenelement 1000 mm, 1x Grundplatte für Zwischenstütze, 1x Konsolbleche | |
| 150mm | 200mm | 794mm | 977mm | ||
| 160mm | 210mm | 797mm | 984mm | ||
| 180mm | 230mm | 803mm | 998mm | ||
| 200mm | 250mm | 80mm | 1012mm | ||
| 250mm | 300mm | 823mm | 1048mm | ||
| 300mm | 350mm | 838mm | 1083mm |
1x Konsole für Wandmontage oder Bodenmontage mit integriertem Reinigungselement
1x Optional: Konsolbleche (nur bei Wandmontage)
1x T-Stück 90° oder 45° für Ofenrohranschluss
1x Wanddurchführung inkl. Wandfutter - 500 mm oder 1000 mm kürzbar
1x Wandrosette für Wanddurchführung
- Anzahl der Wandhalter Je nach Auswahl*
- Anzahl der Längenelemente 1000 mm je nach Auswahl*
1x Optional: Dachdurchführung (Gradzahl wählbar + Deckenblende)
1x Mündungsabschluss mit Regenhaube
1x Optional: Grundplatte für Zwischenstütze (zusätzliche Konsolbleche bedenken)
*bei rot makierten Bauteilen müss die Menge je nach gewünschter Höhe des Schornsteins angepasst werden.
| Abgastemperaturen | <600 °C (Unterdruckbetrieb) |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 16 - 30 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Doppelwandig | true |
| Druckklasse | N1 (bis 40 Pa) |
| General_Durchmesser | 180 mm |
| EAN | 4062852004182 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| Herstellergarantie | 25 Jahre |
| General_Höhe | 5 mm |
| Innendurchmesser | wählbar |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Jeremias Elementschornstein-Systeme | Edelstahlschornstein doppelwandig |
| Jeremias System-Bezeichnung | DW-ECO 2.0 |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,5 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | edelstahl |
| Temperaturklasse | <600 °C |
| Artikel Einheit | Set |
| Gewicht | 33 kg |
| Brennstoff | Gas, Öl, Pellets, Festbrennstoffe |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |