Daikin Multisplit-Set für zwei Räume. Raum A ~20 m², Raum B ~20m².
oder
Ihre persönliche Daikin-Kaufberatung:
Dieses Multisplit-Set ist ausgelegt für zwei Räume bis zu je 20 m². Die Daikin Comfora ist der Nachfolger der viel gekauften Siesta Anlage: Genauso preisgünstig, genauso modern und mit bester Technik ausgestattet. Dank der kompakten Maße fügt sich die Comfora perfekt in jedes Zimmer ein. Aufgrund des Flüsterbetriebes eignet sie sich besonders gut für Räume, in denen es besonders ruhig sein soll, wie z. B. Schlafzimmer, Kinderzimmer oder Arbeitszimmer.
Lieferumfang:
Optionales Zubehör:
Hauptfunktionen
Komfortfunktionen
Energiesparfunktionen
Luftverteilung
Fernbedienung und Timer
Sicherheit
Das Daikin Außengerät MXM-N ist für zwei Inneneinheiten ausgelegt und kann mit verschiedenen Daikin Inneneinheiten kombiniert werden. Alle Inngeräte können einzeln geregelt werden und müssen nicht im selben Raum oder zur selben Zeit installiert werden. Es können unterschiedliche Typen an Innengeräten kombiniert werden: z. B. Wandgeräte, Zwischendeckengeräte für Eckmontage, Deckeneinbaugeräte usw.
Bereits jetzt und spätestens bis 2030 wird es durch das neue, umweltfreundlichere Kältemittel R32 ersetzt, welches lediglich ein Treibhauspotenzial von 675 aufweist. Die Daikin Multisplitanlage wird bereits mit R32 betrieben. Weitere Informationen über Kältemittel, seine Zusammensetzung und die Erklärung von Treibhauspotenzial & Co. finden sich auch in unserem Blog: Was ist Kältemittel?
| Dezibel dB |
Vergleichbar mit... | Wahrnehmung | Daikin Comfora (innen) |
Außengerät 2MXM40N |
| 10 - 20 | Schneefall, Atmen | sehr leise | Flüsterbetrieb | |
| 20 - 30 | Blätterrauschen, Tropfender Wasserhahn | sehr leise | min. | |
| 30 - 40 | Flüstern, Tickende Uhr, ruhiges Schlafzimmer | leise | nom./max. | |
| 40 - 50 | Kühlschrank, Bücherei | hörbar | max. | |
| 50 - 60 | Kaffeemaschine, älterer Kühlschrank | hörbar | ||
| 60 - 70 | Gespräch, Schreibmaschine | hörbar | ||
| 70 - 80 | Bürolärm, PKW, Staubsauger, Föhn | hörbar | ||
| 80 - 90 | Straßenlärm, Güterverkehr | Unangenehm | ||
| 90 - 100 | LKW, Dieselmotor, Schreien | Unangenehm | ||
| 100 + | Kreissäge, Disco | sehr laut |
| Abmessung Aussengerät (HXBXT mm) | 550x765x285 |
| Abmessung Innengerät (HXBXT mm) | 286x770x225 |
| Abmessung Innengerät (HXBXT mm) | 286x770x225 |
| Arbeitstemperatur heizen | -15~18°C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -10~46 °C |
| BTU **** | 14000 |
| BTU IG:1 **** | 7000 |
| BTU IG:2 **** | 7000 |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Weitere Funktionen | Automatischer Wiederanlauf, Selbstdiagnose |
| Funktionen: Komfort | Automatische Umschaltung Kühlen/Heizen, Flüsterleiser Betrieb des Außengerätes, Flüsterleiser Betrieb des Innengerätes, Komfort-Modus, Power-Modus |
| Funktionen: Luftfeuchtigkeit | Entfeuchtungsprogramm |
| Funktionen: Luftreinigung | Photokatalytischer Titan-Apatit-Luftfilter |
| Funktionen: Luftstrom | 3D-Auto-Swing vertikal und horizontal, Auto-Swing horizontal, Auto-Swing vertikal, Automatische Lüftergeschwindigkeit, 5 Lüfterstufen |
| Funktionen: Fernbedienung und Timer | 24-Stunden-Timer, Infrarot-Fernbedienung |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4062852686579 |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A+++ |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 8,53 |
| Kühlleistung in kW | 4,0 |
| Energieverbrauch (SEER / Jahr) | 165 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,96 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 966 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 3,2 |
| Lautstärke innen in dB | 55 |
| Lautstärke Außen in dB | 60 |
| Außengerät: Schalldruckpegel ** | Kühlen: 48 dB(A) | Heizen: 50 dB(A) |
| Innengerät Schalldruckpegel * | Raum A | FTXP20M9 : Kühlen Hoch/Nom./Niedrig/Flüsterbetrieb: 39/33/25/19 dB(A) | Heizen Hoch/Nom./Niedrig/Flüsterbetrieb: 39/34/28/21 dB(A) Raum B | FTXP20M9 : Kühlen Hoch/Nom./Niedrig/Flüsterbetrieb: 39/33/25/19 dB(A) | Heizen Hoch/Nom./Niedrig/Flüsterbetrieb: 39/34/28/21 dB(A) |
| Gewicht Aussengerät | 36 kg |
| Gewicht Innengerät | Raum A | FTXP20M9 : 8,5 kg Raum B | FTXP20M9 : 8,5 kg |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| GWP Wert des Kältemittels | 675 |
| Heizleistung ***** | 3,2 kW |
| Heizleistung ***** | Raum A | FTXP20M9 | 2,5 kW Raum B | FTXP20M9 | 2,5 kW |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas R32, mit einem GWP von 675, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | R32 / 0,88 Kg vorgefüllt für 10m |
| Kühlleistung **** | 4,0 kW |
| Innengeräte Kühlleistung **** | Raum A | FTXP20M9 | 2,0 kW Raum B | FTXP20M9 | 2,0 kW |
| Leistungsaufnahme Heizmodus | 981 W |
| Leistungsaufnahme Kühlmodus | 970 W |
| Modell Name | FTXP20M + FTXP20M + 2MXM40N |
| Nachfüllmenge | 20 g/m (Gilt ab 11ten Meter, da Außengerät bis 10 Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | Raum A | ~20 m² Raum B | ~20m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 3/8 Zoll / 9,52 mm |
| Rohrlänge max | 30 m Gesamtlänge | AG - IG 20 Meter maximal |
| Außengerät: Schallleistungspegel *** | Kühlen/Heizen: 60/62 dB(A) |
| Innengerät Schallleistungspegel *** | Raum A | FTXP20M9 : Kühlen/Heizen: 55/55 dB(A) Raum B | FTXP20M9 : Kühlen/Heizen: 55/55 dB(A) |
| Design | Klassisch |
| Farbe | weiss |
| Überhöhung max | 15 m |
| Artikel Einheit | Set |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 20474025 |
| Gewicht | 80 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A++ |
| Energie Klasse - Heizen | A++ |
| Energie Klasse - Kühlen | A+++ |
| Hersteller | Daikin |
| Modell (Multisplit) | Outdoor unit: 2MXM40M Indoor unit 1/2:FTXP20M9/FTXP20M9 |
| Verpackungseinheit | VE |