Individuelle Gestaltungsmöglichkeiten!
Ihre persönliche Austroflamm-Kaufberatung:
Austroflamm entwickelt mit viel Liebe zum Detail Kamine und Öfen. Die Freude am Design findet Ausdruck in den Produkten, wobei die Funktion eine entscheidende Rolle spielt. Seit 30 Jahren gehört Innovation bei Austroflamm zum Standard. Das Ergebnis sind technisch herausragende Öfen, die das Heizen zum emotionalen Erlebnis, aber auch zur ökonomisch und ökologisch vernünftigen Lösung machen.
Die individuellen Gestaltungsmöglichkeiten beim Kamineinsatz sind unendlich groß. Gestalten Sie sich Ihr eigenes Unikat in Ihren Vier Wänden, dazu gibt es bei uns im Shop eine große Auswahl an Kaminbausätzen und Verkleidungsmaterialien.
Einen einzigartigen Blick erlangt man durch die Sichtscheibe über Eck. Gleich von zwei Seiten aus lässt sich das Flammenmeer genüsslich verfolgen.
Beheizt werden sollte der Kamineinsatz ausschließlich mit Holzbriketts oder gut getrocknetem Scheitholz, damit eine effiziente Verbrennung gewährleistet wird.
Oft gewünscht, doch bei Kaminöfen selten zu finden:
Die schnelle Wärme, für die Kaminöfen bekannt und beliebt sind, soll auch mit lang anhaltender Speicherwärme kombiniert werden.

Mit Heat Memory Speicherwärme von Austroflamm finden Sie eine Lösung für mehrere Aufgaben eines Kamineinsatzes. Sie wollen weniger oft nachlegen müssen, den Aufstellraum nicht überhitzen, aber auch ein angenehmes und gesundes Raumklima erreichen? Die Lösung für all diese Funktionen ist das Heat Memorysystem. Das speziell mit besonders hoher Dichte entwickelte und patentierte Speichermaterial nimmt Wärme schnell auf, speichert sie und gibt sie dann in besonders angenehmer und gesunder langwelliger Strahlungswärme ab. Der Effekt ist beeindruckend, bei einer Brenndauer von 3 Stunden erhalten Sie von Ihrem Kamin eine Wärmeabgabe von bis zu 15 Stunden mit einem besonders behaglichen Raumklima.

Dank des externen Luftanschlusses (hinten) heizt der Kaminofen unabhängig von der Raumluft und kann des Weiteren auch in Verbindung mit mechanischen Be- und Entlüftungen betrieben werden. Dies macht ihn besonders interessant für eine Verwendung in Niedrigenergie- und Passivhäusern.
Keramott wurde exklusiv von Austroflamm entwickelt und vereint eine ausgewogene Komposition von Wärmedämmung und Wärmeleitung. Hier liegt Austroflamms Schlüssel zur schadstoffarmen Verbrennung. Keramott ermöglicht ebenfalls hohe Brennraumtemperaturen. Nebenbei nimmt dieses Material Rußpartikel weniger auf als vergleichbare andere Materialien und bleibt auch nach langen Heizperioden ansprechend hell.
► Kamineinsatz Eckscheibe 55x55x51 K 3.0 Klapptüre, mit Griff
►Wärmespeicher
►Designrahmen
►Tragrahmen
►Konvektionsmantel
►Abbrandsteuerung

| Abgasanschluss | 180 mm |
| Abgasmassenstrom | 11,5 g/s |
| Abgasnormen/Zulassungen | Prüfung nach DIN EN 13229 DIBt zugelassen |
| Abgastemperatur Nennleistung | 330 °C |
| BImSchV-Emissionswerte | ja BImSchV Stufe 2 |
| General_Breite | 591 mm |
| Brennstoffverbrauch | 3,66 kg/h |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| EAN | 4062852699050 |
| Externe Zuluft | Ø 150 mm |
| Externe Luftzufuhr | mit DIBt Zulassung |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 1, BImSchV Stufe 2 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 12971397 mm |
| Förderdruck | 12 Pa |
| Leistungsbereich | 3,5 - 16 kW |
| Modell Name | Austroflamm Kamineinsatz 55x55x51 K 3.0 |
| Nennleistung | 11,3 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Raumheizvermögen | 280 m³ (je nach Isolierung des Hauses) |
| Scheibenspülung | true |
| Scheitholzlänge | 330 mm |
| Design | Klassisch |
| Farbe | gussgrau |
| General_Länge_Tiefe | 591 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 127 kg |
| Wirkungsgrad | 78,9 |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | Austroflamm |
| Verpackungseinheit | VE |