Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Die Midea Group ist einer der weltweit größten Hersteller von elektrischen Heizgeräten, Ventilatoren, Haushaltsgeräten und Klimaanlagen mit Produktionsstätten in der ganzen Welt.
Vorteile des neuen Kältemittels R32 ist eine deutlich höhere Leistungseffizienz als z.B. bisher meistens eingesetztes R410A. Dadurch benötigt der Kompressor weniger Energie, dadurch benötig die Anlage weniger Strom und man benötigt weniger Kältemittel, -30% im Vergleich zu R410A. Das Treibhauspotenzial ist deutlich geringer mit einem GWP (Global Warming Pontial) von 675, dagegen hat bisheriges R410A einen GWP von 2088. Es ist vom Kältetechniker leichter zu befüllen und bereitet der Klimaanlage eine deutlich höhere Lebensdauer. Zudem lässt sich R32 besser recyeln und hat daher eine noch geringere Umweltbelastung.
Die hohe Verdichtbarkeit von R32 verleiht ihm eine höhere Kühlleistung und Effizienz als die bisherigen Kältemittel R22 und R410A.
Das flexible MULTI SYSTEM bietet eine einfache Lösung für den Anschluss von 1 bis 5 Inneneinheiten an eine Außeneinheit an. Das breite Angebot an Inneneinheiten passt sich unterschiedlichen Innenräumen oder Verwendungsarten an. Inneneinheiten in Wand-, Kassetten-, Kanal-, Konsolenausführung oder Wand/Boden-Truhen sind in verschiedenen Leistungsstärken zum Kühlen und Heizen bestimmt. Die Inneneinheiten werden getrennt geliefert.
| Abmessung Aussengerät (HXBXT mm) | HxBxT 702x845x363 |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | 1/220-240/50 Ø/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | - 15 ~ 24 |
| Arbeitstemperatur kühlen | - 15 ~ 50 |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 845 mm |
| BTU **** | 27000 |
| EU verantw. Person | info-meg@midea.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4048164881062 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Außengerät: Schalldruckpegel ** | 59dB(A) |
| GPSR-Anschrift | Ludwig-Erhard-Straße 14, 65760 Eschborn |
| GPSR-Mail | info-meg@midea.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Midea Group |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| GWP Wert des Kältemittels | 675 |
| Heizleistung ***** | 8,21(2,34-8,21) |
| General_Höhe | 702 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | R32 |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Kühlleistung **** | 7,91(2,05-7,91) |
| Leistungsaufnahme Heizmodus | 2350(720-2350)W |
| Leistungsaufnahme Kühlmodus | 2470(750-2470) |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Nachfüllmenge | bis 5 Meter vorgefüllt //12g/m |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 3x 1/4 Zoll / 6,35mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 3x 3/8 Zoll / 9,52mm |
| Rohrlänge max | 60 Meter / max.30 Meter je IG |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 363 mm |
| Überhöhung max | IG-IG 10 Meter // IG-AG 15 Meter |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55703080 |
| Gewicht | 53 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |