Vereint Ersparnis, Qualität & Umweltbewusstsein | mehrfach ausgezeichnet | intuitive Steuerung | Verbrennungsdauer 8-12 h | einfache Bedienung.
oder
Ihre persönliche Attack-Kaufberatung:
Wenn Sie höchste Ansprüche an Ersparnis, Qualität und Umweltfreundlichkeit stellen, ist der mehrfach ausgezeichnete Holzvergaserkessel Attack SLX die ideale Wahl für Ihr Zuhause. Dieser Kessel vereint Bedienerkomfort mit herausragender Effizienz und Leistung.
Der Attack SLX überzeugt durch seine robuste Bauweise und langlebigen Materialien. Die speziell entwickelte trockene Auskleidung verhindert die Bildung von Holzteer, während der 6 mm starke Kesselstahl eine lange Lebensdauer garantiert. Die hochwertige Düse aus Feuerbeton ist extrem hitzebeständig und hält Temperaturen von bis zu 1.350 °C stand. Dank des hochwirksamen Röhren-Wärmetauschers mit Turbulatoren erreicht der Kessel einen beeindruckenden Wirkungsgrad von etwa 92 %.
Technologisch setzt der Attack SLX Maßstäbe durch seine einfache und intuitive Steuerung. Viele Funktionen werden automatisch vom Kessel übernommen, einschließlich der Abschaltung nach dem Abbrennen des Brennstoffs. Weitere herausragende Eigenschaften sind die automatische Reinigung, die Steuerung der Heizungspumpen und das unkomplizierte Nachladen des Brennstoffs.
Im Vergleich zu anderen Marken zeichnet sich Attack durch seine umweltschonende Technologie aus. Die effiziente Verbrennung reduziert den Brennstoffverbrauch und die Rauchgastemperaturen, was zu niedrigeren CO₂-Emissionen und weniger Ascheresten führt. Dies macht den Attack SLX zu einer nachhaltigen Wahl, die sowohl die Umwelt schont als auch Betriebskosten senkt.
Ein weiterer Vorteil des Attack SLX ist seine lange Brenndauer. Bei voller Befüllung des großen Füllraumes kann der Kessel eine Verbrennungsdauer von 8 bis 12 Stunden erreichen. Die großzügig dimensionierte Brennkammer ermöglicht das Verbrennen von Holzscheiten bis zu 65 cm Länge, was den Betrieb noch effizienter und komfortabler gestaltet.
Der Attack SLX ist für die Verbrennung von trockenem (weichem oder hartem) Brennholz mit einer Heizkraft von 15 bis 17 MJ/kg und einer Feuchtigkeit von 12 bis 20 % geeignet. Alternativ können auch Hackschnitzel oder Holzbriketts verwendet werden, die mit Holz gemischt sind.
| Abgasanschluss | Ø 150 mm |
| Abgasmassenstrom | 23 g/s |
| Abgasnormen/Zulassungen | CE Zeichen, AT §15a B-VG Norm, Ecodesign |
| Abgastemperatur Nennleistung | 180 °C |
| Abmessung | HxBxT mm 1472x703x1337 |
| Abmessung Füllöffnung | 235×445 mm |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| BImSchV-Emissionswerte | BImSchV 2 |
| General_Breite | 703 mm |
| Brennstoffverbrauch | 9,1 kg/h |
| CO Gehalt der Abgase | 87,3 mg/m³ |
| EU verantw. Person | info@attack.sk |
| Lieferzeit | 5 - 15 Werktage** |
| EAN | 4260580278190 |
| Empfohlenes Speichervolumen | 1925 Liter |
| Feinstaubgehalt | 14,6 mg/m³ |
| Zertifiziert nach | CE-Zeichen, Ecodesign, BImSchV Stufe 2, BVG 15a Österreich |
| Funkfrequenz | MHz |
| GPSR-Anschrift | Dielenska Kruzna 5020, 03861 Vrútky |
| GPSR-Mail | info@attack.sk |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Attack, s.r.o. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1472 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Förderdruck | 23 Pa |
| Leistungsbereich | 17,5-35 kW |
| Max. Geräuschpegel | 65 dB |
| Modell Name | SLX 35 Profi |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| El. Nennanschlussleistung | 42 W |
| Nennleistung | 35 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Scheitholzlänge | 650 mm |
| Schutzart | IP |
| Design | sonstige |
| Farbe | rot |
| General_Länge_Tiefe | 1337 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Volumen Wassertasche | 117 Liter |
| Vorlauf / Rücklauf | 6/4 '' |
| Gewicht | 575 kg |
| Wirkungsgrad | 90,3 % |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | Attack |
| Verpackungseinheit | VE |