Wasserführender Kamineinsatz 25 kw Aquaflam Flat Der Aquaflam ist ein moder hochwertiger Wasserführender Kamineinsatz Gerader Scheibe, und mit seinen <80% Wirkungsgrad, ist ein sehr effizienter Holz-Heizkamin.
Ihre persönliche Aquaflam-Kaufberatung:
Der Aquaflam ist ein moder hochwertiger Wasserführender Kamineinsatz mit gerader Scheibe und ist mit seinen <80% Wirkungsgrad, ein sehr effizienter Holz-Heizkamin.
Er besitzt einen demontierbaren Blendrahmen, der einfach und sauber zu umbauen ist. Der extrem robuste Brennraum mit 6 mm Kesselstahl und einem Gusseisenrost im Brennraum sorgen für eine lange Lebensdauer.
Die ausgereifte Brennraumgeometrie mit Tertiärverbrennungsluft über die Brennraumrückseite sorgt schon heute für die Einhaltung der Abgasnormen der BImSchV 1 und ab 2014 die BImSchV 2, und sichert einen hohen Wirkungsgrad bei geringem Brennholzverbrauch. Die große Sichtscheibe und die doppelte Scheibenspülung sorgen für hervorragende Sicht auf das Flammenspiel.
Der Kamineinsatz ist schon Standardmäßig mit einer patentierte (Externen Luftanschluss) Zuluftsteuerung ausgestattet, welche die Drosselklappe (Abgaszugbegrenzer) am Kamineinsatz automatisch öffnet oder schließt.
Sie haben die Möglichkeit, stufenlos die gewünschte Temperatur an der rechten Frontseite des Ofens einzustellen. Die Automatik steuert die Zuluft so, dass die Temperatur in der Wassertasche konstant gehalten werden kann.
Ab 95°C wird die Zuluft komplett gesperrt, so dass die Regelung, wie auch die Thermische Ablaufsicherung als zusätzlich überhitzungsschutz dient. Die Signaltöne machen Sie darauf aufmerksam.
Das Batterie gesteuerte System wurde auf 100 Bewegungen am Tag getestet. Auf Grund des Saisonbetriebes erreichen Sie eine Laufleistung von rund 4 Jahren, ohne die Batterie tauschen zu müssen. Im Einsatz sind hier vier handelsübliche 6V AA** Batterien, bei denen keine hohen Folgekosten auf Sie zukommen. Natürlich werden Sie akustisch darauf hingewiesen, bevor die Batterien getauscht werden müssen.
Die wichtigsten Technischen Ausstattungsmerkmale:
| Abgasnormen/Zulassungen | • Erfüllt die Regensburger, Stuttgarter und Münchner Norm • Zulassung auch für österreich nach 15a B-VG • CE Zeichen vorhanden, EN 13229 zertifiziert |
| Abmessung | HxBxT 1110x740x620 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | V/Hz |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| BImSchV-Emissionswerte | ja Stufe 2 |
| Brennkammer | Stahl 6 mm |
| EU verantw. Person | export@hsflamingo.cz |
| COP (W10/W35)** | kW/COP |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852032178 |
| Externe Zuluft | ja 120 mm |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 1|BImSchV Stufe 2|BVG 15a Österreich|Münchner Norm|Regensburger Norm|Stuttgarter Norm |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| *Gemäß Standard | DIN EN 3750 |
| **Gemessen bei den Parametern | A2/W35 - 55; gemäß Standard DIN EN 14511 |
| GPSR-Anschrift | trída Osvobození 65, 550 01 Broumov |
| GPSR-Mail | export@hsflamingo.cz |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | HS Flamingo s.r.o. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizleistung / Anschlusswert (W10/W35)** | kW/COP |
| Bodenheizung Heizleistung/ COP (A2/W35)** | kW/COP |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| Bodenheizung Heizleistung/ COP (A7/W35)** | kW/COP |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A7/W55)** | kW/COP |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A-7/W55)** | kW/COP |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell Name | Aquaflam Flat 25 |
| Nachfüllmenge | g/m |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Stromversorgung/Sicherungen | V /A |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | St |
| Wasserdurchfluss auf der Heizungsseite | m3/h |
| Gewicht | 170 kg |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | HS-Flamingo |
| Leistung Wasserseitig (in kW) | 20,8 |
| Verpackungseinheit | VE |